avatar

Пополнить бюджет - и не обидеть предпринимателей

Опубликовал в личный блог
0
Пополнить бюджет - и не обидеть предпринимателей

Собранием депутатов на 31-й сессии были в очередной раз внесены поправки в Устав Миасского городского округа. Это вызвано необходимостью приведения Устава в соответствие с меняющимся федеральным законодательством. Вносимые поправки были опубликованы в газете «Миасский рабочий». Проведение публичных слушаний при внесении изменений, продиктованных федеральными законами, не требуется.

Сессией был принят пакет решений, касающихся дополнительных поступлений в бюджет и сбора арендной платы за использование муниципальных земельных участков. Так, были внесены изменения в решение об арендной плате за землю, которые снизят затраты на оплату аренды для владельцев автостоянок и, как рассчитывают депутаты, сдержат рост цен на услуги стоянок для автовладельцев. Напомним, что это решение стало ответом на обращение группы предпринимателей к Главе округа Игорю Войнову и в администрацию. Бизнесмены жаловались на то, что арендная плата выросла в 2012 году в несколько раз, вопрос был изучен, возражения признаны обоснованными, и необходимые коррективы в положение об арендной плате внесены.

Кроме того, изменится в меньшую сторону и размер арендной платы за землю для предприятий, чья деятельность связана с добычей полезных ископаемых. Бюджет Миасского округа, по расчетам специалистов, ощутимых потерь не понесет.

Более того, на сессии были приняты решения, которые позволят пополнить муниципальный «кошелек». Так, комитет по имуществу получил право сдавать в аренду для размещения сооружения связи и телекоммуникационного оборудования на муниципальных опорах и столбах наружного освещения. Столбы и опоры использовались для этой цели и ранее, но вопрос о том, кому и сколько должны платить предприятия, предоставляющие услуги связи, не был урегулирован. Проведенная комитетом по имуществу работа позволила привести эту практику в легитимное русло.