avatar

Free Motorcyclists / Свободные мотоциклисты в Свободном Миассе..

Опубликовала в блог Автолюбитель
+2

Байкеры — любители и поклонники мотоциклов. У байкеров мотоцикл является образом жизни. Характерным также является объединение с единомышленниками на основе этого образа жизни.



мотоциклисты, байкеры, мотосезон, миасс, мотоциклы

Проходила я в один из вечеров мимо площади (у Администрации) и вот что меня удивило… Нет, не отсутствие прокачанных ВАЗов и не, следствие этого, отсутствие девчонок на высоких каблуках. А большая толпа (далеко не 10-12) ребят и девушек на мотоциклах. Заинтересовало :) И вообще… знаний о мотоциклах и о мотоциклистах у меня мало, а тут… судьба подтолкнула к тому чтобы узнать побольше. Поговорила с одним из таких ребят.

Из диалога:

— Зачем вам это? (я даже не думала, что такая форма вопроса заденет его)
— «Это» подразумевает существование в этой культуре? Эли же «это» подразумевает движение?.. Как ты говоришь, «это» да, действительно движение. Но не общественное, а в прямом смысле этого слова. Вообще «это» не для чего-то. В «этом» смысл жизни. «Это» состояние души. Назовём «это» своим именем — БАЙКЕР. Это немереное количество свободы, ощущение движения Земли под тобой, единение с природой, стихией, дорогой… это не объяснить, это надо ощутить..

— Где и как вы приобретаете мотоциклы? И какие мотоциклы встречаются в нашем городе?
— Мотоциклы покупают все по-разному, как и машины. Кто у друга кто в салоне, кто просто б/у. Большой роли это не играет. В нашем городе… мотоциклы таких классов, как — «Круизер», «СпортБайк», «Классик», «Турист». Марки, например: Yamaha, Honda, Kawasaki, Suzuki, Triumph, KTM, ИЖ.

— Как и у любой техники, у мотоцикла бывают поломки, сами ли вы ремонтируете мотоциклы?
— Ремонтируют далеко не все. В основном те, кто хорошо разбирается и любит этим заниматься сам.

— Есть ли клуб мотоциклистов в Миассе?
— Клубов, конечно, по стране очень много, но в Миассе их нет.

— Где и как часто вы встречаетесь?
— Встречаются все по-разному. В основном на слётах и фестивалях, но так же и на дороге. С июня по август, слёты бывают каждые выходные.

— Как относится к вам общественность?
— Так же как это обычно и бывает. Кто-то абсолютно нейтрально, кто-то с интересом, ну а кто-то и с агрессией.

— Как «становятся» байкерами?
— Ну для начала приобретают мотоцикл… после первой поездки — увлечение… Ну а уже потом ощущаешь стремление к свободе, любовь к дороге..

— Какие вы в повседневной жизни?
— Из кодекса чести байкеров: «байкер всегда остаётся байкером», «байкер не может быть байкером на полставки». Сам я везде и всегда остаюсь байкером. Я не могу скрывать свой образ и стиль жизни.

— Если ли какие-то правила у байкеров?
— У нас существует «кодекс чести» о содержании которого знаем только мы — мотоциклисты.

— Бывают ли у байкеров конфликты и с кем?
— Бывают конфликты с теми кто не может или не хочет понять нас и смысл нашей жизни.

Вот некоторые байкерские приметы и традиции


Традиции:
– Прежде, чем сесть на мотоцикл и поехать, нужно обойти его вокруг и присесть рядом на корточки. Типа как у двуногих – посидеть перед дорогой.
– Перед выездом заглянуть в бак, будет удачной поездка.
– Не пить спиртного перед дальней поездкой.
– Мотоцикл должен быть чистым. Когда вы приехали, хотя бы протрите его. Он вас отблагодарит, а если будет грязный, накажет.

Приметы:

Если упал шлем – плохая примета, чтоб её аннулировать, надо потопать по земле и пошлёпать по баку или сиденью. У двуногих – это постучать по дереву. Так как у вас дерева нет (не идти же в ближайшую рощу) аналог – потопать, пошлёпать.
Если на вас (попала) птичка – хорошая примета, будет удачной дорога. Если на мотоцикл – не сломается. Если на вас и на мотоцикл – удачно покатаетесь без аварий.

мотоциклисты, байкеры, мотосезон, миасс, мотоциклы

мотоциклисты, байкеры, мотосезон, миасс, мотоциклы

мотоциклисты, байкеры, мотосезон, миасс, мотоциклы

мотоциклисты, байкеры, мотосезон, миасс, мотоциклы

мотоциклисты, байкеры, мотосезон, миасс, мотоциклы