avatar

ГИБДД области о изменениям, внесённым в КОАП РФ с 1 января 2012 года

Опубликовал в блог Автолюбитель
0
ГИБДД области о изменениям, внесённым в КОАП РФ с 1 января 2012 года

11 января в Управление ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области прошел брифинг по вопросам: вступившие в силу с 1 января 2012 года поправки, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и новый регламент обязательного технического осмотра транспортного средства.

С 1 января 2012 года в действие вступают поправки, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Изменятся размеры административных штрафов за некоторые нарушения в области дорожного движения. В первую очередь изменения ПДД направлены на ужесточение санкций за нарушения которые являются причиной «пробок» и заторов на автодорогах.

Так, с нового года до 1000 рублей повышается штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика (ранее он составлял 700 рублей)

Водителям, которые не остановились перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, грозит наложение административного штрафа в размере 800 рублей (ранее отдельной нормы не было предусмотрено).

Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении наказывается административным штрафом в размере 1000 рублей (ранее предупреждение или штраф 100 рублей).

До 1000 рублей повысился штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка (ранее штраф за это нарушение составлял от 100 до 200 рублей).

Также, согласно вступающим в силу изменениям, при помощи видеокамер будут фиксироваться не только административные правонарушения на дорогах, но и нарушения в области благоустройства территории. Водителей можно будет штрафовать за остановку или стоянку машин на газонах. Ответственность за такие правонарушения устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

С 1 января 2012 года будет исключена норма, по которой водители привлекались к ответственности за отсутствие при себе талона о прохождении государственного технического осмотра.

Но, так как в Правила дорожного движения необходимые поправки еще не внесены, формально водители должны иметь на ветровом стекле и предъявлять сотрудникам полиции для проверки талон о прохождении государственного технического осмотра. Но, так как норма, устанавливающая ответственность из Кодекса исключена, то и никаких правовых последствий для водителя в случае отсутствия талона техосмотра наступать не будет.

Внесенные в законодательство поправки и изменения имеют целью упрощение контроля за прохождением технического осмотра транспортными средствами и уменьшение перечня документов, которые водитель должен иметь при себе.

Инспекторы ДПС проверяют наличие у водителя полиса ОСАГО, который подтверждает автоматически, что транспортное средство не только застраховано, но и технически исправно.

С 1 января 2012 года ужесточается наказание за незаконную работу в качестве такси. Так, за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы будут штрафовать граждан на 2,5 тысяч рублей, должностных лиц — на 20 тысяч рублей, а юридических лиц — на 500 тысяч рублей. При этом государственные регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарь конфискуется. За управление таким транспортным средством, за отсутствие при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси, водитель может быть оштрафован на 5 тысяч рублей. Если же таксист отказывается после поездки выдать вам чек, то его можно оштрафовать на 1000 рублей.

Но наказывать водителей такси по новым положениям Кодекса сотрудники ДПС смогут также только после внесения соответствующих изменений в Правила дорожного движения.

Для водителей легковых такси сохраняется административная ответственность за управление т/с не прошедшим государственного технического техосмотра. Данные т/с проходят ТО каждые шесть месяцев.