avatar

ГИБДД объявляет войну любителям тюнинга

Опубликовал в блог Автолюбитель
0
ГИБДД объявляет войну любителям тюнинга

Летом этого года карательные меры для владельцев сильно затонированных авто или машин с ксеноновыми фарами станут еще строже. Можно лишиться номеров или даже водительских удостоверений, сообщает 1obl.ru

Так за превышенную тонировку сейчас штрафуют, а с июня водителям придется попрощаться с номерами. Не менее строго обойдутся и с теми, кто самовольно установил в автомобиле слишком яркие ксеноновые фары. За это можно на год лишиться прав.

Хотя сейчас статистика дорожных происшествий говорит о том, что ДТП именно из-за технической неисправности транспорта невелика.

«Очень сложно отследить была ли техническая неисправность причиной ДТП. Если говорить по тонировке, мало кто из водителей признается, что ему помешала именно тонировка», — уверен начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Челябинска Алексей Горшков

Вместе с этим сотрудники госавтоинспекции проводили не один опрос среди водителей. И большинство из них признались, что тонировка все же очень мешает обзору водителя.

В Госавтоинспекции добавляют, в первую очередь, сотрудники ГИБДД обращают внимание на технический осмотр автомобиля. Если с ним все в порядке и состояние транспорта не вызывает сомнений, вопросов о тонировании и ксеноновых фарах не будет.