avatar

Более 600 тысяч рублей дорожники выплатят за яму.

Опубликовал в блог Автолюбитель
0
Более 600 тысяч рублей дорожники выплатят за яму.
В мае 2011 года ДОДЖ КАЛИБЕР SE на 5 километре автомобиль попал в выбоину, в результате чего вылетел за пределы полотна и опрокинулся. При осмотре места дорожно-транспортного происшествия выяснилось, что выбоина имела размеры 500x200x7 сантиметров, что явно выходило за максимально допустимые размеры государственного стандарта.
Согласно ГОСТу максимально допустимые размеры выбоин по длине – 15 см, ширине – 80 см, глубине 5 см. За содержанием участка, на котором произошло дорожно-транспортное происшествие, отвечает Чебаркульское ОГУП ПРСД.

Также в результате ДТП также водитель получил повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей левого предплечья, закрытый перелом ребер, а автомобиль истца получил механические повреждения.
Истец просил суд взыскать с ответчика материальный ущерб в размере 558 тысяч рублей, а также расходы, понесенные им на оплату услуг оценщика, на отправку телеграммы, на услуги эвакуатора, на услуги автостоянки и на приобретение корсета.

Суд заслушав объяснения истца, его представителя, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к выводу, что причиной дорожно-транспортного происшествия явился дефект дорожного покрытия, а именно наличие выбоины в асфальтовом покрытии на проезжей части автодороги.

Более того, на автомобильной дороге Халитова-Яраткулова, дорожных знаков, информирующих водителей об имеющейся неровности дороги и объезде препятствия на данном участке установлено не было.
Таким образом, по мнению суда, несоответствие эксплуатационного состояния покрытия проезжей части автодороги требованиям ГОСТа, о котором водитель не был предупрежден дорожными знаками, с технической точки зрения могло находиться в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием.

На основании изложенного, суд взыскал с Чебаркульского государственного предприятия по ремонту и содержанию автомобильных дорог Челябинской области в пользу истца в возмещение материального ущерба, причиненного повреждением автомобиля, 558000 рублей; в возмещение расходов по эвакуации автомобиля 5700 рублей; в возмещение расходов на хранению автомобиля 100 рублей; в возмещение расходов по оплате услуг оценщика 6000 рублей; в возмещение расходов по отправке телеграммы 204 рубля 80 копеек; в возмещение дополнительных расходов на изготовление корсета 11300 рублей; в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины 9005 рублей 36 копеек; в возмещение судебных расходов на проведение автотехнической экспертизы 10375 рублей 01 копейку; всего 600685 рублей 17 копеек.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в Челябинский областной суд.