avatar

«Калина» и «Гранта» могут быть опасны

Опубликовал в блог Автолюбитель
0
лада калина, опасные лады, миасс новости миасс ру

«Калина» и «Гранта» могут быть опасны. Ставшие в последнее время популярными, благодаря государственной программе утилизации, автомобили отечественного производства, могут загореться в пути. Что может привести к весьма неприятным последствиям.

Поэтому завод объявляет об отзыве 70 тыс. автомобилей LADA Kalina и 24 тыс. LADA Granta, произведенных за период с октября 2011 по март 2012, для проверки потенциально возможного проявления неисправности в работе топливной системы.

При ресурсных испытаниях автомобилей при пробеге более 50 тыс. км в отдельных случаях выявлена потенциальная возможность истирания топливной трубки – этот дефект может привести к утечке бензина и его воспламенению. Но официально жалоб на подобные случаи еще не поступало. Что пока вполне можно объяснить, если учесть что среднегодовым пробегом считается 15 тыс. километров, то такие автомобили просто не успели пройти расстояние в 50 тысяч километров. И что получается уже к 2014 «Лады» конца 2011 – начала 2012 года выпуска уже придут в негодность? Да, не радужная перспектива.

У некоторых отзываемых автомобилей будут проведены работы по проверке и устранению ряда несоответствий. Сервисные работы у официальных дилеров LADA займут не более двух часов и будут проведены за счет производителя. Все владельцы таких автомобилей, которых немало и в нашей области, будут оповещены официальным письмом завода либо дилера.

Остается вопрос, почему такие испытания не были проведены до выпуска автомобиля в народ? Что принципе не удивительно в нашей стране…

Если вы владелец такого автомобиля, не затягивайте с посещением сервиса. Подумайте о безопасности Вас и ваших близких.