avatar

как в Миассе тонировку снимают...или как работает ГИБДД Миасса

Опубликовал в блог Автолюбитель
0
тонировка миасс

Текст предоставлен автором, редакцией сайта заменены нецензурные слова на более цензурные )

Итак, был у меня отличный тонированный автомобиль, 5% бока, 20% лоб.

Почему был, да потому что сегодня сотрудники ДПС вынудили содрать тонировку. Как это было:


Останавливают, даю документы, инспектор смотрит на тонировку, и говорит: Снимай номера — тонировка запрещена.

Отвечаю, что не буду снимать номера и тонировка разрешена, так раза 3 мы перекинулись этими же фразами. Решил спросить не хотят ли замерить, на что получил отличный ответ:

Определил на глаз, она не проходит — снимай номера.

Еще раз попросил сделать замер, ответ еще круче блин. Если мы щас замерим, то номера точно у тебя снимим. (По закону вроде как, они замеряют, говорят светопропускаемость, и тут уж получается я могу решить, либо отдать номера и проехать на станцию ТО, для устранения, либо устранить причину на месте). — Вспомнил и выдал это, на что сотрудник сказал — Неа, если замерим, номера точно снимем!

Ладно думаю, фиг сним с номерами, все равно попросил замерить. Прибора не оказалось в машине. Говорю нет прибора, как замерять будете? Ответ: Щас привезем иди жди. (По закону я вообще обязан ждать? или это уже неправомерное задержание?)

Поскольку я овощ в этих законностях и знаю их только поверхностно с грустным выражением лица, пошел устранять ибо документы не отдают. Я почему то считал, что именно у нас в городе самые что ни на есть НОРМАЛЬНЫЕ сотрудники ДПС. Но ни тут то было, договариться не получилось, по закону не хотят. То есть получается, творю че хачу.

Пока сдирал тонировку, 1 сотрудник говорит — мы всех в городе растонировали, машины с блатными номерами там 888, 777, и т.д а ты один такой красивый тут нарисовался. Я еще переспросил — мол прям всех, без исключения? — ВСЕХ! Ну ладно чо, содрал тонировку, с боков со лба, сзади еще парней на машине остановили, тоже заставили сдирать, но они вообще против ничего не сказали, просто начали сдирать.

Далее сотрудник ДПС обыскал их машину, понятых не было, да вообще никаких протоколов не было составлено, ведь на обыск нужен ордер? или как там? Последнее что меня просто вывело из себя, и что именно толкнуло рассказать эту историю, дак это то что — Подлетает НАГЛУХО катаная двойка или 4-ка, универсал в общем, водитель с инспектором о чем то общаются, и водитель уезжает. На мой вопрос: А у него светопропускаемость в пределах нормы? Ответ был: Нет, но это такой человек.

Я в полном непонимании ситуации. Вроде в 112 можно позвонить и обьяснить ситуацию, мол задержали неправомерно документы не отдают, прибора нет. Ага, позвонил 112, с другой стороны мужик, меня послушал, сказал — Ниче не знаю, звони в ГАИ, там все обьяснят. Ну а зачем я бы тебе то тогда звонил. Короче передо мной дилемма жесткая, либо тонировать опять машину, задротить законы и их регламенты, и просить все делать по закону. Ну или прям требовать все делать по закону. Или смириться с этим беспределом, и как ослик покорно головой кивать.

Кто что скажет?


Да штраф не выписали, но я на это и не договаривался, вроде как по человечьи, а с другой стороны, просто по беспределу, не по закону, раскатали, обыскали, и все свободен.