ИТ

Информационные технологии в Миассе

26 топиков

avatar

На участника соц. сети завели уголовное дело за призыв к экстремизму

Опубликовал в блог ИТ
+1
На участника соц. сети завели уголовное дело за призыв к экстремизмуСледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя поселка Саргазы Сосновского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства).

По данным следствия, подозреваемый в 2011 году в одной из социальных сетей создал группу под названием «Россия для русских» и публиковал материалы, направленные на возбуждение ненависти к лицам неславянской национальности. Данные материалы по результатам проведенного исследования, содержат признаки экстремистской направленности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор, закрепление доказательственной базы и установление всех лиц, участвовавших в группе. Расследование уголовного дела продолжается. Следственное управление СК России по Челябинской области 04.04.2012
avatar

Рашид Нургалиев, Интернет нужно проверить на экстремизм... Все тайное станет явным

Опубликовал в блог ИТ
+1
Рашид Нургалиев, Интернет нужно проверить на экстремизм... Все тайное станет явнымГлава МВД Рашид Нургалиев обещает создать в России сеть центров, которые будут проверят содержание Интернет-СМИ на экстремизм. Один уже работает в Петербурге, второй откроется в Ростове-на-Дону

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU — Электронные СМИ в России будут проверять на экстремизм в специализированных межрегиональных центрах. Создать целую систему таких центров обещает глава МВД. Правозащитники удивляются тому, как сейчас в стране формируется список экстремистских материалов: там, к примеру, есть liveinternet.ru.

О том, что в России появятся специализированные центры по проведению экспертизы электронных СМИ на экстремизм, сообщил в пятницу глава МВД РФ Рашид Нургалиев. По его словам, такие центры появятся по всей стране. «Прорабатывается вопрос о создании специализированных межрегиональных центров по проведению экспертиз на предмет содержания в электронных СМИ, печатной, аудио- и видеопродукции признаков экстремизма», — заявил Нургалиев на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.

Читать дальше
avatar

Anonymous намерены объявить 31 марта - Днем без Интернета

Опубликовал в блог ИТ
+1
Anonymous намерены объявить 31 марта - Днем без ИнтернетаХакеры заявили о том, что 31 марта они нарушат работу 13 корневых DNS серверов.

Участники хакерской организации Anonymous заявили о намерении 31 марта «отключить интернет». Согласно опубликованному на Pastebin сообщению, в день проведения операции #opGlobalBlackout хакеры нарушат работу 13 корневых DNS серверов.

Читать дальше
avatar

В падении "Фобос-грунт" виноваты программисты

Опубликовал в блог ИТ
0


Межведомственная комиссия во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации «Ростехнологии» Юрием Коптевым представила итоги расследования причин аварии автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт».

«Комиссия рассматривала ряд версий, однако многие из них были признаны несостоятельными сразу, а некоторые, как, например, версия с американскими радарами, установленными на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), стали несостоятельными после проведенных стендовых испытаний. Электроника, аналогичная установленной на „Фобосе“, выдержала максимальный уровень облучения», — рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

Читать дальше
avatar

Задержан 17 летний хакер

Опубликовал в блог ИТ
0
Задержан 17 летний хакер
Оперативниками отдела «К» ГУ МВД России по Челябинской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Челябинской области пресечена деятельность двух хакеров. Злоумышленники при помощи вредоносных программ воровали логины и пароли электронных почтовых ящиков, а впоследствии продавали полученную информацию.

Сыщиками установлено, что идейным вдохновителем преступного бизнеса являлся 17-летний молодой человек, обучающийся на юридическом факультете в одном из учебных заведений г. Челябинска. Он создал вредоносную программу, которая позволяла получать доступ к электронным почтовым ящикам граждан и различных организаций. Программа внедрялась в компьютер, и вся полученная информация копировалась, вплоть до контрольных вопросов и ответов на них. Впоследствии эти данные пересылались заказчикам.

Молодой человек начал активно рекламировать разработанную им программу среди друзей и знакомых, а также разместил объявление в сети Интернет об оказании услуг по взлому почтовых ящиков. В среднем цена такой услуги составляла 1500 рублей, а клиентами хакера становились все желающие – от конкурентов по бизнесу до ревнивых супругов. Перечислять деньги за услуги предлагалось с помощью электронных платежных систем.

Вскоре к противоправной деятельности челябинского хакера присоединился неработающий 28-летний житель г. Нижневартовска, который взял на себя функции по подбору клиентов и оформлению заказов. Однако только взломом почтовых ящиков злоумышленники не ограничились. Они предлагали пользователям приобрести вредоносную программу, а также пройти обучение по ее применению. Такие «курсы» стоили три тысячи рублей.

Молодые люди соблюдали жесткие правила конспирации: все учетные записи, контактные телефоны, электронные почтовые адреса и кошельки были зарегистрированы на подставных лиц, а некоторые анкетные данные вообще являлись вымышленными. В случае, если клиент отказывался платить за предоставленную информацию, злоумышленники прибегали к шантажу, угрожая сообщить пострадавшим, что их почтовый ящик взломан, а также указать заказчика. Несколько раз угрозы были исполнены.

За полгода преступного бизнеса вредоносные программы были высланы на 100 компьютеров, в результате треть из них была заражена.
Сыщики, используя хитроумные оперативные комбинации, вышли на след злоумышленников и провели одновременные обыски по адресам проживания злоумышленников, в результате которых была изъята компьютерная техника и рабочие записи. Возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных программ»).
avatar

Алло, вам звонит ваша стиральная машина

Опубликовал в блог ИТ
0
Алло, вам звонит ваша стиральная машина

Компания Samsung Electronics представила на выставке Consumer Electronics Show стиральную машину Новинка поддерживает беспроводную технологию передачи данных Wi-Fi и систему управления Smart Сontrol, что позволяет ее владельцам контролировать процесс стирки удаленно.

Читать дальше
avatar

Рынок жестких дисков под угрозой значительного сокращения из-за наводнения в Таиланде

Опубликовал в блог ИТ
+2

Если вам нужен жесткий диск, то лучше всего приобрести его именно сейчас, поскольку уже в ближайшем будущем жесткие диски либо подорожают, либо некоторые их модели исчезнут на время с рынка. А может случиться и то, и другое, причем в течение трех месяцев. Дело в том, что в Таиланде было затоплено большинство предприятий, на которых производились жесткие диски и компоненты к ним.

Читать дальше
avatar

первый месяц в Интерсвязи...

Опубликовал в блог ИТ
+2
миасс, интернет миасс, интернет в миассе, интерсвязь, интерсвязь в миассе, ослег в миассе, ослик в миассе, интернет в миассе

Почти уже месяц являюсь абонентом Интерсвязи в Миассе. Впечатления весьма неоднозначные и плохие и хорошие. Из хорошего что теперь нет модема под столом, который глючил или сгорал постоянно… и что теперь есть куда позвонить поругаться и боле мене решить возникшую траблу… в ютеле последнее время ет стало почти нереально (

Читать дальше
avatar

Выбор эффективного охлаждения для CPU

Опубликовал в блог ИТ
+3
В течение последнего времени возник вопрос о необходимости замены системы охлаждения в компьютере. Старый кулер стал не устраивать не только в производительности, но и своей шумностью. Поэтому хотелось бы рассмотреть современные системы воздушного охлаждения, а также осуществить выбор.


Читать дальше
avatar

Сегодня Интернет празднует День рождения!

Опубликовала в блог ИТ
+2
Мировая паутина засосала с головой:
Сети, форумы, знакомства, ICQ всегда с тобой.
Google, Yandex, Rambler, Yahoo плотно в памяти сидят.
Интернету все подвластно, но без провайдера – никак.
Нынче праздник технологий, тех.саппорта и людей,
Кто распространил заразу эту по планете нашей всей.
Я кайфую от болезни и желаю сотни лет
Интернет бесперебойный, без троянов и без бед.

инет,интернет,миасс,с днём рождения

Российские пользователи «всемирной паутины» отмечают сегодня День Интернета. Считается, что Интернет «родился» в 1969 году, когда в США в военных целях была разработана компьютерная сеть для надежной передачи информации в случае ядерной войны. В России традиция праздновать День Интернета именно 30 сентября появилась в 1998 году. С такой инициативой выступила IT Infoart Stars. В 1998 году доступ к Интернету имел лишь 1 миллион россиян. Сейчас 50 миллионов и это число с каждым месяцем всё больше.


Читать дальше