На первой полосе

новости города Миасс

953 топика

avatar

Парковка у городского пляжа озера Тургояк, текущее состояние

Опубликовал в блог На первой полосе
0
Парковка у городского пляжа озера Тургояк кажется сделана полностью, а вот раздевалку видимо не успели еще закрепить на место… состояние на 27 октября 2021

Особенно радует конечно освещение и наконец-то современный и клёвый вид территории, надеемся с каждым разом будет только лучше и главное чтоб ошибки учитывались, а они тоже конечно есть.

з.ы.: замечена уже одна отломанная перекладина на скамейке, а вот на фонарных столбах появились везде по 4 болта.

з.ы.2: реально боялись зайти в раздевалку, так как были уверены, что её облюбовали уже под туалет, но нет, пока всё хорошо ;)
avatar

Что-бы труды Макеева не пропали зря...

Опубликовал в блог На первой полосе
0
макеев миасс, грц миасс, свободный миасс, новости миасс, сквер миасс, администрация миасс, незаконное строительство миасс, митинг миасс, протест жителей миасс, храм миасс, против храма миасс,

25 октября — День рождения Виктора Петровича Макеева и в Миассе, да и не только в Миассе его вспоминают добрым словом. И этот год не был исключением, 25 октября 2021 жители города вспоминали великого конструктора, человека и отца — Машгородка.

Вспоминали по-разному, публично и нет, ради галочки и от души, мы в своей ленте рассказали и показали две новости: 1. Возложение цветов к бюсту Макеева руководителей предприятия, ветеранов ГРЦ и почетных граждан Миасса vk.com/wall-28721618_1030624 2. Жителей вышедших вспомнить Виктора Петровича Макеева, вышедших в свой двор, к дому где проживал конструктор, к скверу, к которому Макеев имеет прямое отношение и судя по нашей трансляции и материалу — это вылилось в отдушину для жителей, они высказывались и говорили против дороги в сквере и незаконного строительства на месте бывшего бара Оле vk.com/wall-28721618_1030511

Жители близлежащих домов вышли на улицу почтить память В.П. Макеева и высказались против стройки, что ведётся у них под окнами уже не первый месяц. Они уверены, что строительство в том виде, которое ведется на данной площадке нарушает законы и не соответствует ранее заявленным проектам, что бизнесмену, который проводит работы администрация Миасса всячески помогает и закрывает на многое глаза. Уже написано множество заявлений в различные инстанции в т.ч. федерального уровня и даже было место конфликта, когда работник стройки угрожал жильцу близлежащего дома.

Жители встретились, почтили память Макеева, пообщались и высказались, по счастливой случайности нам довелось стать свидетелями данного празднования жильцами и провести прямой эфир, всем кому интересно — можете посмотреть как это было vk.com/wall-28721618_1030511

Хотим привести высказывание одной из участниц, что живет по соседству от дома В.П. Макеева и который граничит со сквером:

«Сегодня, в день рождения В.П. Макеева, мы вышли поздравить жителей машгородка и Миасса! Ну и конечно показать, что мы против незаконного строительства дороги с парковкой в сквере при ДШИЗ!!! Мы есть! Мы тут живем! Мы имеем отношение к обеим территориям! Без публичных слушаний любое действие незаконно-так гласит ЗАКОН! Мы хотим сохранить то, что создал Виктор Петрович Макеев для людей! Хватит недостроев и ТЦ! Дайте людям жить в комфорте. п.с.: Мы не хулиганы и дебоширы! Мы жители, которые в отчаянии!!!»

Напоминаем, что на Машгородке такое к сожалению не впервые, в том числе непосредственно связанное с именем Макеева, так против мнения жителей Машгородка (freemiass.ru/pervpolosa/2012/04/19/gde-postroit-hram-v-miasse.html), недалеко от стадиона, где Макеев задумывал парк vk.com/wall-28721618_630692 — была построена церковь — наплевав на мнение жителей и основателей городка (Машгородка), а сейчас также под опасностью территория ниже бани на Машгородке (бульвар Полетаева) vk.com/wall-28721618_983868, где администрация города без учета мнения жителей подарила землю под храм…
avatar

Аллея ветеранов в Карабаше, текущее состояние или Миассу можно только завидовать...

Опубликовал в блог На первой полосе
0
Кто бы мог поверить, что пройдет время и соседнему Карабашу, которым обычно всех пугают — можно будет завидовать…

Там на практически заброшенном участке земли реализовали крутой проект, на что (если верить публикациям в СМИ) потратили 60 млн рублей из Федерального бюджета.

Мы изначально думали, что спонсором проекта была РМК, но судя по публикациям из СМИ — РМК лишь разработала проект за свой счет (по инициативе администрации г. Карабаш), после чего проект выиграл Федеральный грант и получил финансирование. Между прочим — это реальная рабочая схема бизнеса и власти — улучшать свой город, по такому же принципу преображается и круто выглядит г. Сатка. В Миассе про такое практически не слышно и не видно, у нас только умеют, что скандалы устраивать и шкуру не убитого медведя делить…

Стоит заметить, что в реале на месте проект достаточно местами спорный и неуклюжий, но КРУТОЙ, где-то даже уже заросший или не продуман вовсе и естественно уже что-то сломано или работает не так как задумывалось… и это естественно, население к такому тупо даже не готово сразу, даже те кто это делает, и тут уже обязанность Администрации города следить за состоянием сделанного, иначе через год-два всё будет как на соседней некогда благоустроенной площадке vk.com/wall-28721618_1026273, надеемся Олег Буданов это понимает.

Отдельно хочется обратить внимание, как нелепо и ужасно смотрится то, как всю красоту и уникальность территории вблизи Карабаша пытаются стереть с глаз — засыпая землёй территорию возле дороги и убивая виды Марса на земле. Зачем и для чего это делается — сложно даже представить, а тот кому пришло это в голову наверняка не самый умный человек…
avatar

Жители Миасса просят воды у Текслера

Опубликовал в блог На первой полосе
0
текслер миасс, глава миасс, администрация миасс, проблемы миасс, новости миасс, свободный миасс,

Как только миасцы освоили социальные сети и перестали бояться выходить с плакатами на улицы города, то тут же стали выходить в сеть Интернета реальные проблемы округа, которых ох как не мало. Так жители Нижнего Атляна, 24 октября, вышли на улицу, чтобы записать видеообращение к Губернатору Челябинской области о нежелании городских властей решать вопросы холодного водоснабжения поселка.

Как описывается в посте в группе «Текслер помоги», что прошло около 30 лет, вопрос водоснабжения передан органам местного самоуправления. Но за это время Администрация Миасса, так и не решила данный вопрос.
«Сети водоснабжения, находящиеся за пределами колонии стали бесхозными. И, как итог, стали бесхозными жители поселка. Если в домах, расположенных на улице Городок холодная вода (самотеком) на 1-м этаже (и только на 1-м) имеется, то на улице Шиферной (ну не течет вода самотеком вверх) воды просто НЕТ. Причем это не что-то разовое, а постоянное состояние», – рассказывают жители.

По просьбе жителей депутат по округу №26 Анастасия Борисова пыталась привлечь внимание администрации к данной проблеме, но проблема не решилась. Для жителей последний шанс — помощь губернатора, что он услышит.

Мэрия Миасса пока не дала свой официальный комментарий на этот счет, кто же все таки прав, а кто виноват. Ожидаем.

У нас в сообществе также вышел материал от первоисточника с видео, посмотреть можно тутvk.com/wall-28721618_1030436
avatar

Благоустройство по-Миасски

Опубликовал в блог На первой полосе
0
благоустройство миасс, новости миасс, в миассе, город миасс, свободный миасс,

Ранее мы уже писали про то что благоустраивают-асфальтируют одну из сторон пешеходной улицы по 8 марта vk.com/wall-28721618_1022660 и это конечно здорово и классно, хорошее асфальтовое покрытие лучше чем плохое и ремонт пешеходной зоны напрашивался очень давно. Надеемся, что и на другой стороне дороги в следующем году работы продолжатся.

Ну и конечно не бывает без казусов, так недавно уложенный новый асфальт в районе остановки Ильменская — поплыл… а может так и было задумано, чтоб слишком быстро к хорошему не привыкали ;)

з.ы.: повреждения асфальта скорее всего возникли из-за проезда по нему очень тяжелой спецтехники и надеемся, что этот момент будет исправлен подрядчиком.
avatar

Мусорная проблема на Орловской, текущее состояние

Опубликовал в блог На первой полосе
0
свободный миасс, контейнерная площадка миасс, в миассе, администрация миасс, новости миасс, мусор миасс,

Тем временем, нашумевшая контейнерная площадка на Орловской сейчас выглядит так, маловато для 10 баков по решению суда, не правда ли? Что скажет — Администрация города Миасса на это и где появится еще пара таких площадок на районе?

свободный миасс, контейнерная площадка миасс, в миассе, администрация миасс, новости миасс, мусор миасс,

Выкопанные сосенки, кстати, жители спасли и забрали домой и оставлять произошедшее просто так не собираются, в этом деле много нюансов и не стыковок, что никак не красит Администрацию города и депутата округа в частности… Надеемся, что жители округа победят.

з.ы.: а интересно как по проекту жители должны выкидывать мусор? Сверху наверно в баки скидывать, ведь дорожек никаких не видно.

з.ы.2: а мусоросборочная машина будет раскорячиваться прямо на дороге общего пользования и забирать мусор? При этом мешать проезду транспорта?

Ранее у нас в обществе было уже очень много новостей на эту тему и дошло аж до госдумы vk.com/wall-28721618_1028886, но мало подробной информации, а мы об этом писали еще в 2020 году, кому интересно ознакомьтесь с фото и текстом vk.com/wall-28721618_880876
avatar

Кресты на Миассе - вне закона... и надеемся, что скоро будут демонтированы, а виновные привлечены к ответственности

Опубликовал в блог На первой полосе
0
крест миасс, кресты в миассе, новости миасс, храм миасС, глава миасс, свободный миасс, новости миасс,

«Установлено, что разрешение на право использования земельных участков на отдельные религиозные объекты (поклонные кресты) не оформлялось. В связи с бездействием муниципального земельного контроля, прокурором города в адрес главы Миасского городского округа внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства.» — сообщает Прокуратура города Миасса.

Получили на днях письмо с прокуратуры, если по многим пунктам имеются ещё вопросы и уточнения, которые будут сформулированы и заданы в ближайшее время, то по вопросу крестов как оказалось всё просто и они установлены вне закона.

крест миасс, кресты в миассе, новости миасс, храм миасС, глава миасс, свободный миасс, новости миасс,

Примечательно, что Администрация Миасса, давшая ответ на вопросы ранее — заявляет совсем другое и как нам кажется противоречит прокуратуре города Миасса. Надеемся, что всё же прокуратура более тщательно подошла к ответу на вопрос и раз от неё ответ пришел позже — то верен и именно он.

Напоминаем, что ранее было написано обращение в гос-органы по вопросу о привлечении главы города Миасса Челябинской области — Григория Тонких, других ответственных-причастных лиц к ответственности за разбазаривание (дарение) городских земель религиозным организациям, за облагораживание земель у храмов и часовень из областного, местного и федерального бюджетов vk.com/wall-28721618_1015374 и вопрос встал остро после начавшихся работах на Машгородке, где учета мнения жителей изменили назначение земли (ранее была стоянка) и начали строить храм vk.com/wall-28721618_983868, до этого администрация города Миасса и местный депутат публично заявляли, что никакого храма там не будет!
avatar

Жители Миасса вышли на улицу против строительной техники!

Опубликовал в блог На первой полосе
0
анастасия захарова миасс, депутат миасс, свободный миасс, свалка миасс, город миасс, новости миасс, жители миасс, свалка орловская миасс

Вчера миасцы вышли с протестом против вырубки деревьев на улице Орловская между домами №20 и №18. По информации жителей, на месте вырубленных деревьев мэрия намерена установить мусорные баки. Участники акции сообщили, что администрация привлекла сотрудников правоохранительных органов для общения с протестующими, в числе которых в основном были проживающие в близлежащих домах пенсионеры.

«Администрацией вновь была предпринята попытка уничтожения зеленого сквера между домами 20 и 18 ул. Орловская. И установки на месте сорокалетних берез десяти мусорных баков. Власть вышла против своего народа с экскаваторами и грузовыми машинами. Против бабулек и детей вызвали даже полицию. Почему власти не хотят слушать мнение жителей и прийти к компромиссу?», – пишут местные жители в социальных сетях губернатору Алексею Текслеру.

Это не первый случай массовой вырубки деревьев в Миассе, которая была организована городскими службами города без учета мнения горожан. На улице 8 Июля были уничтожены десятки деревьев, защищавших дома от оживленной автомагистрали. На неоднократные обращения жителей с просьбой восстановить защитную лесополосу вдоль трассы администрация отвечает отказом, ссылаясь на то, что сажать деревья вдоль теплотрассы запрещено.

Сегодня конфликт продолжился и на сдерживание жителей были привлечены сотрудники правоохранительных органов, подробное можно посмотреть тутvk.com/wall-28721618_1028325

А еще не лишним будет напомнить, как ранее кандидат, а теперь уже депутат данного — 11 округа Анастасия Захарова обещала помочь с этой проблемой жителям округа, но видимо не смогла, подробнее тутvk.com/wall-28721618_1028379


анастасия захарова миасс, депутат миасс, свободный миасс, свалка миасс, город миасс, новости миасс, жители миасс, свалка орловская миасс
avatar

Жители Миасса по улице Победы, 4 могут остаться зимой без отопления, случилась авария!

Опубликовал в блог На первой полосе
0
победы 4, свободный миасс, новости миасс, в миассе, аварийная ситуация,

Пока вместо того, чтобы наконец-то уже решить свои проблемы самостоятельно, как и положено собственникам жилья, жители дома продолжали искать виновных и кто за них всё сделает. Но не заметить прогресс в этой истории тоже нельзя — жители совместными усилиями провели субботник, приняли наконец решение и начали сбор средств на решение проблем с отоплением. Однако отопительный сезон уже начался и зима близко…

Так недавно, жительница написала плачевный пост, в котором рассказывает о ситуации и просит собственников квартир и соседей сдать деньги на ремонт: «Просим откликнуться всех собственников, в ближайшее время! Дом реально может остаться без отопления посреди зимы, нам необходимо собрать большую сумму. Подвал продолжает заполнять водой с протечек труб, если мы самостоятельно не подготовим дом к зиме (а без денег это не возможно), то коммунальная авария может привести к разморозке всей системы дома, разрушению фундамента и другим последствиям».

Женщина также рассказывает, что обращалась с жалобой в администрацию, но увы, мэрия им отказывает в помощи: «В таком случае вы можете быть активистом дома и собирать деньги на содержание. Если случится аварийная ситуация, вы сможете вызвать службу и оплатить услуги из собранных средств. Администрация города не может тратить бюджетные деньги на содержание вашего дома. Собственники сами закрывают свои долги, как вы знаете, у вашего дома они большие. Мы со своей стороны объявляем конкурс на управляющую компанию, но пока никто не заявлялся», – ответили женщине в администрации Миасса.

И вот сегодня ночью, у жильцов случился прорыв трубы, как они все и боялись. Совпадение? — возможно, но не точно, ведь все мы помним как обрушилось пол стены общежития в старом городе (там тогда не выключили воду) и жители требовали не решить их проблемы, а расселения!

«Жители и собственники дома на Победе 4! Случилось то, чего мы больше всего боялись, труба с отоплением «рванула», интенсивно заливало подвал, очень долго пытались уговорить ЭнСер отключить дом централизованно, нам дали одни сутки на ремонт, срочно, очень срочно сдавайте деньги! Дом останется без отопления и горячей воды до тех пор, пока мы соберем не маленькую- необходимую сумму на ремонт и откачку воды из подвала. Деньги должны быть собраны до вечера 21.10.2021». — написала одна из активных жителей…

Продолжаем следить за ситуацией, надеемся что жители и собственники смогут решить проблемы с домом.
avatar

На улице обещают снег

Опубликовал в блог На первой полосе
0
снег миасс, погода миасс, свободный миасс, новости миасс,

По данным синоптиков, днём 20 октября и ночью 21 октября в Челябинской области ожидаются осадки в виде дождя и снега, местами сильные. На отдельных участках дорог возможна гололедица.

Ночью 21 октября в отдельных районах ожидается установление временного снежного покрова.

Уважаемые водители! Рекомендуем вам заранее заменить летние автошины на зимние. Будьте внимательны и аккуратны на дорогах!