На первой полосе

новости города Миасс

953 топика

avatar

Экотропа "Холмистый рудник" - Французская горка, открытие 2.0

Опубликовал в блог На первой полосе
0
9 октября 2021 состоялось открытие очередной экотропы на территории Миасского городского округа, что не может не радовать ;) До этого состоялось открытие экотропы «Кошкуль» и мы про это подробненько написали vk.com/wall-28721618_1024134

Если кто не в курсе, то находится, да и всегда находилась эта экотропа и Французская горка в конце п. Наилы, добраться к которому можно через Новотагилку. Сначала на вашем пути попадется восстановленный навесной мост через реку Миасс, а в конце деревни оставляете свой авто и пешком по указателям.

По сравнению с экотропой Кошкуль нам здесь сделанные изменения понравились больше. Хорошие и симпотные деревянные указатели, входная группа и даже очень востребованная доска отзывов и место для фото, а также много информационных табличек в том числе непосредственно на местах и места для привала со скамейками — это прям плюс. Также огорожены некоторые опасные места.

Ну а так, кто не был — самый повод и время посетить и оценить самим, кто был — прям нового ничего не увидит, но пройтись и посмотреть изменения — можно ;)

Напоминаем, что работы были проведены при поддержке Фонда Президентских грантов.
avatar

Экотропа "Кошкуль", наш небольшой отзыв после её посещения ;)

Опубликовал в блог На первой полосе
0
Для информации:

26 сентября в Миассе открыли новую экотропу «Кошкуль» ведущую до одноименного озера, сделали это благодаря победе в грантовом конкурсе экологических проектов En+ Group было благоустроено порядка 8 километров тропы: путь был промаркирован, в начале дороги, на повороте к парку «Сказка Пушкина» и у моста в районе «Дачный-2» появились арт-объекты. Сообщает «Newsmiass» newsmiass.ru/index.php?news=64904

Первые напоминания об экотропе и по всей видимости её начало почему то происходит сразу после моста через реку Миасс в Комарово, то есть непосредственно на Комаровской тропе здоровья, которую с горем пополам доделали в этом году vk.com/wall-28721618_895192 и уже отчасти успели потрепать (скамейки и урны) vk.com/wall-28721618_1016448… Ну да ладно, для большей массовости и информированности населения наверно нормальный ход, но обычный обыватель может подумать, что это и есть уже экотропа и сделана за счёт гранта, что не совсем соответствует действительности… и за деньги гранта на Тропе здоровья, так понимаем, сделаны только информационные табло.

После перехода железной дороги, пройдя небольшой, кажется обновленный мостик слева на обочине стоит камень указывающий что экотропа «Кошкуль» дальше по лесу… К слову этот «камень-арт объект» установлен достаточно неустойчиво и при нас ребенок его чуть не уронил (уж больно он шатается), а на поверхности «камня-арт объекта» уже видны микротрещины, насколько целесообразно было делать арт объект в таком исполнении — виднее конечно автору задуманного, но выглядит немного спорно, но отчасти наверно атмосферно и необычно…

Дальше на протяжении всей экотропы «Кошкуль» мы идем по лесной тропинке или дороге ориентируясь на недавно смонтированные на деревья пластиковые указатели «Экотропа Кошкуль», ну и конечно ориентируясь на сфотканную карту первом информационном табло, куда, к чему и зачем идём…

Так первая точка посещения это «Парк Сказка», это именно та голова, без сфотканной карты, чисто по указателям найти ее было не совсем просто и непонятно, у объекта валяется какой-то строительный мусор. На обратном пути, кстати нашли другую дорогу-тропу, но как мы об ней должны были узнать изначально — непонятно.

Вторая точка — Лысая гора, если бы не были местными и не знали где она, то и не свернули бы к ней, никаких указателей на горе также не заметили, с горы снова выходили на тропу — на ощупь…

Третий объект — Пещера, доходится просто по указателям, но на месте тоже никакой информации, рядом мусор, идём дальше…

Мост через р. Березовая, первая мысль на этом месте — А зачем тут мост? ))) Потом фоткаешься у скамейки и идёшь дальше…

Далее дошли до оз. Кошкуль, выпили горячий чай с печенками, немного возмутились, а почему вот на реальном месте привала и остановке не сделано ничего и пошли обратно…

Небольшие итоги и выводы: 1. Судя по натоптанным тропам — эта экотропа была всегда и местные о ней прекрасно знали и использовали ее по прямому назначению ;) 2. Информация на стендах на тропе здоровья в Комарово нужная и полезная для любителей прогуляться. 3. Арт-объекты спорные и надолго ли? 4. Таблички дешманские и только в одну сторону почему-то… 5. На точках — не замечено никакой инфы полезной и постоянно возникает вопрос в голове (а что было сделано кроме указателей на деревьях?) 6. На конечной точке (оз. Кошкуль) где большая поляна тоже почему то не придумано и не сделано ничего для привала… 7. Кстати, пока шли — наблюдали за другими и просто общались с мимо проходящими и многие не понимали как и куда идти, а идущие обратно — советовали туда или туда вовсе не ходить )))

Ходили в день открытия и думали обратно уедем на бесплатном заявленном автобусе, но не заметили его и дойдя до дороги вызвали такси, ибо уже было темно… а обратно идти по тропе был вообще не вариант.

з.ы.: говорят 9 октября в 12 часов дня состоятся открытие еще одной экотропы «Рудник Холмистый» или просто Французской горки, там тоже что то сделали и таблички поставили, надо будет поглядеть… Работы на Французской горке были проведены при поддержке Фонда Президентских грантов… вот и поглядим где лучше сделали.

з.ы.2: задумка конечно классная и надо развивать эту тему, в Миассе красивая природа и есть где походить и погулять, но до уровня, например Таганая — точно не дотягивает, но было бы начало положено ;)

з.ы.3: жаль, что не увидели нигде официальной информации по реальным затратам на проект, сколько было выделено и потрачено.

Больше фото у нас в сообществе — vk.com/wall-28721618_1024134
avatar

В Миассе два врача медицинской комиссии получили взятки от призывников на 750 тысяч

Опубликовал в блог На первой полосе
0
военкомат миасс, армия миасс, взятка миасс, свободный миасс, новости миасс,

Прокуратура Миасса утвердила обвинительное заключение по уголовному делу сотрудника военкомата и его сообщника. Они обвиняются в получении взяток от призывников, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

По версии следствия, член врачебной и военно-врачебной комиссий Миасского военного комиссариата с 2013 по 2020 год получил взятки в размере 750 тысяч рублей за выдачу отчетов о заболеваниях у призывников, препятствующих прохождению военной службы. Второй фигурант дела за вознаграждение предоставил ложные сведения о наличии сердечно-сосудистых заболеваний у призывников. В зависимости от степени причастности сообщники обвиняются в получении взяток в значительных и крупных размерах (ч. 2, 3, пункт «В» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации), соучастие в коррупции и мелком взяточничестве (статья 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В ходе следствия на имущество обвиняемых был наложен арест на общую сумму 18 миллионов рублей, в том числе девять квартир, два автомобиля и банковский счет. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Миасский городской суд.
avatar

Посушил носки на статью

Опубликовал в блог На первой полосе
0
вечный огонь миасс, в миассе, новости миасс, бомж миасс, полиция миасс,

4 октября 2021 года Миасский городской суд Челябинской области заключил под стражу 40-летнего бездомного, обвиняемого по ч. 3 статьи 354.1 УК (реабилитация нацизма, а именно осквернение символов воинской славы России).

Напомним, в ночь на 29 сентября в Миассе была повреждена звезда. Бездомный, страдающий расстройством психики, поставил на Вечный огонь венок, чтобы посушить на нем свои вещи. После этого для восстановления поврежденного мемориала огонь пришлось на некоторое время отключить, а звезду демонтировать.
Изначально дело было возбуждено по ст. 214 УК (вандализм), однако после реакции со стороны главы Следственного комитета Александра Бастрыкина материалы дела передали из МВД в СК и переквалифицировали по ст. 354.1 УК.

Сейчас мнение общественности разделилось. Одни утверждают, что он получает по заслугам, а другие, что он не имел умысла осквернять символы воинской славы и не руководствовался какими-либо идеологическими соображениями, просто человек решил высушить свои вещи. Посмотрим, что будет дальше.
avatar

Вечный огонь в Миассе погас

Опубликовал в блог На первой полосе
0
вечный огонь миасс, новости миасс, в миассе, вандалы миасс, свободный миасс,

Вандалы повредили Вечный огонь, установленный в память о павших на полях Великой Отечественной войны. Монумент пришлось разобрать для проведения восстановительных работ.

С какой целью вандалы повредили Вечный огонь неизвестно. Как предполагают в Администрации округа на нём пытались что-либо расплавить. Также в администрации добавляют, что верхнюю часть монумента в виде звезды пришлось снять, чтобы провести восстановительные работы.

По факту произошедшего будет подано заявление в полицию.
avatar

Миасцы могут подать заявки на бесплатное подведение газа до границ земельного участка

Опубликовал в блог На первой полосе
0
газ миасс, новости миасс, в миассе, свободный миасс,

В Челябинской области продолжается приём предварительных заявок на догазификацию — бесплатное подведение газа до границ земельного участка в населённом пункте, который уже газифицирован.

Обязательные условия участия граждан в программе догазификации — регистрация индивидуального жилого дома и земельного участка и их расположение в уже газифицированном населённом пункте. Окончательные критерии объектов, которые попадут в программу, определят новые Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения. Однако предварительно направить свою заявку можно уже сейчас.

Единым оператором газификации выступает ООО «Газпром газификация». На многих территориях Южного Урала функции единого оператора будет выполнять АО «Газпром газораспределение Челябинск».

Подать заявку можно через портал Единого оператора газификации connectgas.ru, а также в офисах и на сайте АО «Газпром газораспределение Челябинск».

Рассмотрение заявок начнется после вступления в силу соответствующих нормативных актов.
avatar

Ушла из дома к парню

Опубликовал в блог На первой полосе
0
новости миасс, свободный миасс, в миассе

Жителю Миасса грозит наказание за секс с несовершеннолетней. Молодой человек знал, сколько лет его девушке. Но это его не остановило.

Миасец этим летом начал встречаться с 15-летней девушкой. Любовь перешла от платонических отношений к интимным. Девушка согласилась на такого рода встречи и через некоторое время решила жить с ним постоянно. Тогда мать влюблённой девицы написала заявление в полицию на молодого человека.

21-летнему миасцу грозит уголовное наказание. За преступление согласно части 1 статьи 134 УК РФ парень может сесть в тюрьму на 4 года, либо 480 часов обязательных работ или 4 года принудительных.
avatar

Звуки сирены в Миассе

Опубликовал в блог На первой полосе
0
сирена миасс, новости миасс, в миассе, город миасс, гочс миасс,

Без паники: Жителей Миасса предупреждают, что будут работать сирены с подачей сигнала «Внимание всем!»
В среду, 6 октября, на территории Миасского городского округа пройдет годовая техническая проверка автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны, рассказывает Управление ГОЧС Миасса.

В 10:40 заработают сирены с подачей сигнала «Внимание всем!», а также будет передана речевая информации по каналам радиовещания и ретрансляционной сети. Дополнительно в 13:20 будет проведена проверка комплексной системы оповещения в сельских населенных пунктах округа.

Управление ГОЧС рекомендует жителям Миасса не пугаться и сохранять спокойствие во время проверки. При подаче сигнала «Внимание всем!» необходимо включить радио или телевизор, прослушать информацию и действовать строго в соответствии с указаниями быстро, но без суеты и паники.

Единый сигнал «Внимание всем!» существует для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы, при угрозе стихийного бедствия, или угрозы военных действий.
avatar

Чьих рук дело? Не религиозных ли фанатиков?

Опубликовал в блог На первой полосе
0
Недавно была опубликована информация vk.com/wall-28721618_1014444 о совершенном вандализме к памятнику Ленина на площади Труда в старой части города, позже даже прошли одиночные пикеты vk.com/wall-28721618_1014879 против фашистов и вандалов.

Мы вчера вечером побывали на месте, дабы сделать пару фото и случайно обратили внимание на крест, что находится на территории памятника-сквера, и сразу как-то сложился пазл. А что если это никакие ни фашисты и ни вандалы, а религиозные фанатики покушаются на памятник Ленина в Миассе? К тому же именно на этом месте ранее была Петропавловская церковь, позже разрушенная, а памятник был сдвинут в центр площади Труда… также продолжаются и разговоры об строительстве на этом месте церкви…

Как Вам такая версия? Просьба коммунистов, в том числе в лице Натальи Федорук подумать в эту сторону. Также правоохранительные органы Миасса, проработайте эту версию.

з.ы.: и вопрос остаётся открытым, что там на этой площади делает этот крест, может его нужно демонтировать?

Хотелось бы закончить данный пост одной из цитат В. И. Ленина: «Самый глубокий источник религиозных предрассудков — это нищета и темнота; с этим злом и должны мы бороться»
avatar

Можно разжигать костры и жарить шашлыки

Опубликовал в блог На первой полосе
0
огонь миасс, костры миасс, противопожарный режим в миассе,

С 7 сентября 2021 года на территории Миасского городского округа отменён особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал глава округа Григорий Тонких.

При использовании открытого огня не забывайте соблюдать требования пожарной безопасности. Берегите природу, себя и своих близких!