avatar

В Миассе говорить правду - незаконно!

Опубликовал в блог Я гражданин
0
пике, пикет миасс, администрация миасс, степовик миасс, начальник полиции миасс. несанкционированный пикет миасс, одиночный пикет

На протяжении всей недели на улицах города продолжалась серия одиночных пикетов, в которых приняли участие горожане, которые устали молчать.

Одиночные пикеты не запрещены законом, ведь каждый гражданин может выйти на улицу и высказать свое мнение в письменной или устной форме, что и сделали Миассцы. Несколько дней они стояли на улицах с плакатами содержащие лозунги о наболевшем, в том числе и об отсутствии воды в старой части города.

Прохожие конечно реагировали по-разному, кто-то крутил у виска, кто-то поддерживал, что, мол, правильно, не надо молчать. Многие горожане были в полной готовности тоже поучаствовать в пикете, прийти и высказать свое мнение. Но, увы, с легкой руки администрации этого пикета не случилось, народу было просто отказано в разрешении на проведение каких — либо акций.

Чтож, это не конец, как говорится: «Русские не сдаются». Наиболее инициативными гражданами было решено провести серию одиночных пикетов в районе администрации. Поскольку чтобы пикет не считался массовым, пикетирующие должны располагаться не ближе чем на 50 метров друг от друга. Что и было сделано. Но сотрудникам полиции вместе с администрацией было не до линейки, и они долго не думая задержали людей с плакатами, обвинив их в несанкционированном митинге. Да и не помогла бы наверно линейка, поскольку задержанием лично руководил Золотарь (новый начальник УВД) при поддержке помощника Степовика. И все это на руку администрации, ведь теперь семи задержанным грозит суд, и если в нем выиграет Администрация, это даст постоянную возможность для отказа в проведения массовых мероприятий. А проигравшим грозят штрафы от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, либо обязательные работы сроком до 40 часов.

Вот так, даже вполне законные действия можно обвинить в незаконности, если у тебя в руках власть. Поэтому люди и боятся говорить правду, а предпочитают терпеть и молчать.