avatar

С 2013 года доноров лишат денежной компенсации

Опубликовал в блог Я гражданин
0
донор миасс, миасс ру, миасс онлайн, сдача крови миасс, кровь миасс, свободный миасс, новый закон, закон о донорстве

Уже в начале следующего года с силу вступит новый закон «О донорстве крови и ее компонентов», который отменит денежную компенсацию добровольцам, сдавшим кровь.

Сейчас же, доноры за каждую сдачу крови, получают небольшую компенсацию от государства, которую по идее должен потратить на питание. Теперь вместо этих денег донору обязаны будут выдать талон на обед, либо просто бесплатный комплект питания.

Мы постоянно слышим, что доноров очень не хватает, различные призывы сдавать кровь, помочь тем самым близким. Но с каждым годом условия для доноров делают все хуже и хуже. Неужели государство не думает, что многих, решивших сдать кровь в основном мотивирует к этому та самая денежная компенсация. Ведь это, какие ни какие, но деньги. Может для тех, кто писал этот закон эта сумма на самом деле ничего не значит.

Понимаю, что кто — то скажет, что брать за это деньги не благородно, и донорство должно быть бескорыстным. Но ушло уже такое время. Такие утверждения были актуальны в Советском Союзе, когда за это благородное донорство люди получали целый пакет плюсов, облегчающих, либо улучшающих жизнь, сейчас, к сожалению, от этого осталась лишь малая часть.