avatar

Для чего отстреливать собак?

Опубликовал в блог Я гражданин
0
новости миасс, миасс ру, миасс онлайн, свободный миасс, собаки миасс, животные миасс, отстрел миасс, мнение миасс

Недавно был пост о том, что в Миассе собираются отстреливать собак.

Никогда не понимала людей, которые занимались этим. В чем виноваты животные, оказавшиеся на улице? Почему их нужно отстреливать? Разве нет других способов для того, чтобы бродячих собак стало меньше?

Вообще, если затрагивать тему того, как собаки оказываются на улице — то тут уже прямая вина человека. Если бы хозяева вместо того, чтобы выкидывать своих питомцев на улицу, отдавали бы их в добрые руки, ну или хотя бы в приют для животных, то количество беспризорных собак значительно бы снизилось. Я понимаю, что бывают разные ситуации, когда у кого-то появляется аллергия на шерсть, или в семье рождаются дети… но это далеко не повод просто взять и выкинуть питомца на улицу, как ненужный мусор! Ведь собаки — такие же живые существа как мы все, и они тоже имеют право на жизнь.

Соглашусь, бывают не совсем приятные ситуации, когда бездомная собака кидается на прохожих. Но и в этом вина самого человека! Ведь очень часто этих брошенных питомцев шугают, кидают в них чем попало… Вот после этого животные и начинают видеть в прохожем не друга, а врага…
Правда, есть и безответственные хозяева, которые выпроваживают на улицу собак, которые оказались для них слишком злыми и агрессивными питомцами…

В общем, я крайне недовольна тем, что бездомных, брошенных собак пытаются устранить методом отстрела.
Собака — друг человека, так зачем же выкидывать на улицу и убивать своих друзей?..

«Мы в ответе за тех, кого приручили». А. де Сент-Экзюпери

Автор: Таня Клыкова