avatar

Выбор эффективного охлаждения для CPU

Опубликовал в блог ИТ
+3
В течение последнего времени возник вопрос о необходимости замены системы охлаждения в компьютере. Старый кулер стал не устраивать не только в производительности, но и своей шумностью. Поэтому хотелось бы рассмотреть современные системы воздушного охлаждения, а также осуществить выбор.


Долгое время на просторах интернета искал статьи, об эффективном воздушном охлаждении для центрального процессора, но однозначного ответа так и не нашел. Нынешней тенденцией в развитии воздушных систем охлаждения являются «Башенные кулера», оснащаемые вентиляторами типоразмерами 120х120, и даже порой 140х140.
Пример башенного кулера
Пример башенного кулера
Данные кулера за счет массивных радиаторов и тихоходных вентиляторов позволяют эффективно отводить тепло, тем самым снижая температуру процессора. Единственным недостатком данных кулеров является их большие размеры, вплоть до 130x161x237 мм, что заставляет покупателей задумываться о размерах свободного пространства внутри корпуса компьютера.
Чаще всего современные кулера не помещаются в старые корпуса системных блоков, что застявляет тратиться еще и на замену корпуса.
Еще одним подводным камнем при выборе эффективного кулера является отсутствие их в свободной продаже. Ознакомившись с предложениями магазинов в нашем городе, йа понял, что ситуация плачевная. Более того, ознакомился с ассортиментов Челябинска, ситуация там аналогичная (ввиду очень малого распространения, предложение либо отсутствует, либо существует очень большая наценка на продукцию данного типа.)

Есть следующий перечень кулеров, которые, в теории, могут удовлетворить мои потребности в охлаждении:
  1. DEEPCOOL Ice Blade PRO
    DEEPCOOL Ice Blade PRO
  2. Thermaltake Contact 29
    Thermaltake Contact 29
  3. GlacialTech F101
    GlacialTech F101
  4. GlacialTech Igloo 5710
    GlacialTech Igloo 5710
  5. CoolerMaster V6-GT
    CoolerMaster V6-GT
  6. Zalman CNPS11X Extreme
    Zalman CNPS11X Extreme
  7. Zalman CNPS9900 NT
    Zalman CNPS9900 NT


И рассмотрим еще один, супер-кулер
Noctua NH-D14
=:D
Noctua NH-D14

Стоит правда эта прелесть около 3.5к рублей.

P.S. А какой кулер выберете вы? (Из перечисленных и не только)
P.P.S. Стоит ли покупать Noctua HN-D14? =:)