avatar

В падении "Фобос-грунт" виноваты программисты

Опубликовал в блог ИТ
0


Межведомственная комиссия во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации «Ростехнологии» Юрием Коптевым представила итоги расследования причин аварии автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт».

«Комиссия рассматривала ряд версий, однако многие из них были признаны несостоятельными сразу, а некоторые, как, например, версия с американскими радарами, установленными на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), стали несостоятельными после проведенных стендовых испытаний. Электроника, аналогичная установленной на „Фобосе“, выдержала максимальный уровень облучения», — рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

В итоге члены комиссии все «потусторонние» версии, связанные с внешним воздействием, отвергли. В итоговом отчете комиссии основной причиной инцидента называется «программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса».

Это не первый случай, когда ошибка в программировании приводит к потере космического аппарата. Ранее по этой же причине был утрачен новейший спутник связи «Экспресс-АМ4» в августе прошлого года.