avatar

Прокуратура проведет проверку сотрудников Роспотребнадзора

Опубликовал в блог Красота и Здоровье
0
Прокуратура проведет проверку сотрудников Роспотребнадзора

В отношении должностных лиц санитарно-эпидемиологической службы Челябинска и Челябинской области пройдет прокурорская проверка – Роспотребнадзор должен был своевременно уведомить прокуратуру о вспышке инфекционного заболевания, однако правоохранительные органы узнали информацию из сети интернет, сообщили в пресс-службе Управления генпрокуратуры на Урале.

«20 января 2012 года в сети интернет опубликована информация о поступлении в лечебные учреждения города Челябинска около 40 человек с диагнозом “сальмонеллезная инфекция” и серьезными пищевыми отравлениями, полученными после употребления кондитерских изделий. В этот же день по данному факту территориальным подразделением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ – “Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности”», – говорится в сообщении.

Установлено, что отравление произошло в результате употребления горожанами кондитерских изделий с белковым кремом, которые производились в цехе местного индивидуального предпринимателя. В ходе осмотра помещений цеха изъяты образцы упаковки продукции, личные медицинские книжки работников. Кондитерские изделия указанного производителя изъяты из 65 магазинов города.

С целью локализации заболевания организован и проводится комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий. На сегодняшний день установлено почти 90 пострадавших, в том числе дети.