avatar

Приезд Владыки разрешил спор о месте строительства храма в машгородке

Опубликовал в блог Накипело
0
Приезд Владыки разрешил спор о месте строительства храма в машгородке
фото NewsMiass

Строительство храма в северной части города выше ДК «Прометей» вызвало спор между жителями города. Создавались инициативные группы «за» и «против». Собирались подписи. Голосование на городском сайте, подвергалось систематическим «накруткам», где с попеременным успехом, в лидеры выходили то сторонники, то противники строительства.

Обсуждение в городской конференции, ныне не существующей, практически сразу перешло в перепалку, где стороны не хотели слышать друг – друга. На форуме, пришедшим на смену конференции спорщики оставили 21 страницу сообщений по этому поводу.

В итоге, было принято решение, кажется устраивающее обе стороны. Стоит отметить что выбранное место изначально предлагалось оппонентами, но ранее было отвергнуто.

Напомним, машгородок является самым молодым и единственным районом города, где нет храма.

Как сообщает duma-miass.ru, во время визита в Миасс Владыка Феофан, архиепископ Челябинский и Златоустовский, осмотрел и одобрил место, предложенное Главой округа Игорем Войновым для строительства храма в машгородке. Работа по землеотводу будет начата незамедлительно.
Как рассказал И. Войнов, храм предлагается построить между Дворцом спорта «Заря» и стадионом. Эта площадка удобна со всех точек зрения: остановка общественного транспорта рядом, жилых домов в непосредственной близости нет.
Напомним, что ранее обсуждался вопрос о строительстве храма неподалеку от здания Дома детского творчества «Остров», затем — между мемориалом «Народу — победителю, народу — созидателю» и городской больницей № 4. Однако у этих предложений нашлись противники. И хотя на последних проведенных публичных слушаниях, где присутствовало около 350 человек, большинство высказалось за строительство, итоги слушаний были оспорены по формальным основаниям. Настаивать на возведении храма выше «Прометея», считает Игорь Войнов, было бы неправильно: начинать благое дело с конфликта нельзя. Здесь необходимо найти компромисс, именно с учетом прозвучавших на публичных слушаниях аргументов противников строительства и была выбрана новая площадка