avatar

Администрация Миасса просит извинения за собачью бойню

Опубликовал в блог Накипело
+1
Администрация Миасса просит извинения за собачью бойню

Администрация Миасса просит извинения у жителей за безобразия при отлове животных

Чиновники утверждают, что тела всех убитых на территории городского округа собак уже убраны, а вопрос отлова и утилизации тушек мертвых животных находится на контроле администрации Миасса.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе городской администрации, на сегодняшний день, по оценке специалистов, в Миассе обитает более 500 бездомных собак. Якобы животные оккупировали контейнерные площадки для мусора, дворы многоквартирных домов и даже детские площадки.

По информации администрации, от обеспокоенных жителей стали поступать многочисленные жалобы. В результате на территории округа стартовали мероприятия по отлову животных. Агрессивных и больных собак отлавливают специалисты из Миасса, работающие по договору. Эти же специалисты проводят мероприятия по отлову собак в соседних городах Челябинской области: в Чебаркуле, Златоусте и Карабаше.

Собак, сообщает пресс-служба администрации Миасса, отлавливают с помощью сертифицированного снотворного препарата, который действует в течение 30 минут. Какое-то время собака остается активной и может убежать довольно далеко: некоторые скрывшиеся собаки уснули прямо на улицах и замерзли из-за аномально низких температур.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ» со ссылкой на агентство новостей NewsMiass.ru, в Миассе борьба с бешенством больше напоминала кровавую бойню. Подстреленные ядовитыми дротиками собаки, умирая, приползали к людям, погибая буквально на порогах домов.

Убитых животных оставляли прямо на улицах — многочисленные тушки мёртвых собак жители городского поселка Динамо имели «счастье» видеть во многих дворах, на пустыре рядом со школой.

Как сообщало агентство новостей NewsMiass.ru, уполномоченные службы своевременно не убирали трупы жестоко убитых животных.

Массовый отстрел животных в Миассе начался в связи с ЧП в Аше, где бешеная собака укусила более 20-ти человек, в том числе детей.

Постановлением губернатора Челябинской области Михаила Юревича в регионе были ужесточены меры по борьбе с бешенством. Однако, как совершенно правильно написали журналисты News.Miass.ru, отлов бездомных животных превратился в отстрел – кровавую расправу, недопустимую в цивилизованном мире. На мучения отравленных животных смотрели дети, взрослые, их запорошенные снегом трупы лежали посреди улиц, рядом с учебными заведениями.

Хочется верить, что власти Миасса будут верны данному слову.
Евгения Александрова