avatar

Утилизировать боеприпасы в Чебаркуле будут без шума и пыли

Опубликовал в блог Накипело
+1
Утилизировать боеприпасы в Чебаркуле  будут без шума и пыли

В ближайшее время на Чебаркульском военном полигоне воинской части номер 89547 в Челябинской области начнётся малошумная утилизация просроченных боеприпасов с использованием устройства «Разрушитель Р-40». В среду, восьмого февраля 2012 года пресс-служба Центрального военного округа на Адуйском полигоне в Свердловской области презентует представителям средств массовой информации новую малошумную технологию уничтожения устаревших боеприпасов.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Центрального военного округа, подполковник Евгений Мешков, разработанная специалистами Уральского пиротехнического завода технология позволяет утилизировать боеприпасы методом реактивного прожигания корпуса с выжиганием находящегося внутри взрывчатого вещества без детонации. По сравнению с классической взрывной технологией, это значительно снижает звуковую и практически исключает ударную волну, не происходит разлёта осколков.

С применением специального устройства «Разрушитель Р-40» планируется уничтожать боеприпасы ствольной артиллерии калибров 100, 120, 125 и 152 миллиметра в том числе на Чебаркульском полигоне в Челябинской области, где ежесуточно взрывают по 150 тонн боеприпасов. Новый малошумный и сейсмобезопасный метод будет применяться наряду с классическим методом уничтожения боеприпасов. Даже при использовании взрывной технологии максимальная сейсмоволна не будет превышать одного балла.

По заявлению специалистов, применение подобного метода возможно при утилизации одиночного снаряда. При массовом подрыве, никаких изменений не произойдет