avatar

Вандалы сломали ледяной городок

Опубликовал в блог Накипело
+2
Вандалы сломали ледяной городок

Ледяной городок, построенный к Новому году Администрацией Миасского городского округа, уже второй раз подвергся хулиганскому нападению. Поздно вечером 9 февраля двое несовершеннолетних, гуляя на центральной площади города, сломали фигуру «Ручеек».

Напомним, впервые за последние несколько десятилетий ледяные городки появились в Центральной и Северной части города благодаря усилиям городской Администрации. Специально к новогодним праздникам были возведены ледяные городки со скульптурами и горками. На их строительство по поручению Евгения Степовика было выделено около трех миллионов рублей.

Ледяные городки сразу стали любимым местом отдыха горожан – все новогодние праздники сюда приходили взрослые и маленькие миасцы, чтобы покататься с горки, побегать по лабиринту или просто полюбоваться на красивые ледяные фигуры.

К сожалению, среди миасцев нашлись те, кому ледяные фигуры стали помехой. Поздно вечером 9 февраля двое несовершеннолетних сломали фигуру «Ручеек» в ледяном городке на центральной площади у Администрации. Благодаря звонку бдительной жительницы, которая сообщила о происшествии в полицию, пожелав при этом остаться неизвестной, хулиганы были оперативно задержаны. На их родителей составлены административные протоколы. В инспекции по делам несовершеннолетних ведется сбор материалов по данному происшествию, в процессе которого будет решаться вопрос, как взыскать с родителей виновных средства за причиненный материальный ущерб. Причем, сумма обещает быть немаленькой: по данным Управления ЖКХ строительство фигуры «Ручеек» обошлось Администрации в 150 тысяч рублей.

Напомним, это уже второй факт хулиганского нападения на ледяной городок. В январе неизвестные сломали фигуру «Феникс», стоимостью 106 тысяч рублей. По этому делу ведется сбор материла, и в ближайшее время будет вынесено процессуальное решение. Свидетелей и очевидцев происшествия просят обратиться в отдел полиции № 17 или сообщить по телефону: 299-404 или 02.

«На площадь у Администрации направлена видеокамера, установленная в рамках муниципальной целевой программы «Миасс – безопасный город». Такие камеры работают по всему городу круглосуточно и фиксируют происходящее. Сигнал с камер передается в управление внутренних дел. Так что доказательная база у нас есть, — подчеркнул и.о. Главы Администрации Евгений Степовик. – Считаю, что подобные инциденты не должны оставаться безнаказанными. Отдельно хочу поблагодарить жительницу, которая помогла оперативно задержать хулиганов, вовремя позвонив в полицию. Именно благодаря таким неравнодушным миасцам мы можем эффективно бороться с правонарушениями, сохраняя наш город чистым и красивым».