avatar

Челябинская компания построила в Миассе некачественные дома. Кто виноват и что делать?

Опубликовал в блог Накипело
+1
Челябинская компания построила в Миассе некачественные дома. Кто виноват и что делать?
В конце прошлого года в рамках областной программы переселения граждан из ветхо-аварийного жилья 117 миасцев из четырех старых домов были переселены в новые дома № 3 и 4 на площади Революции в Южной части города. Однако вскоре от новоселов в адрес Администрации Миасского городского округа посыпались жалобы.

Сегодня, 14 февраля, в проблемных «малоэтажках» с рабочим визитом побывал исполняющий обязанности Главы Администрации Евгений Степовик.

Как показала проверка, проведенная по поручению и.о. Главы Администрации Евгения Степовика, подрядчик ООО «Альфа Строй» (г. Челябинск) выполнил свою работу некачественно: стены плохо держат тепло, в квартирах из-за холода и сырости появились плесень и грибок. В проекте системы отопления «малоэтажек» были допущены грубые ошибки. И почему-то организация, проводившая экспертизу проекта, их пропустила. Кроме того, запуск теплоснабжения дома проходил вместе с началом отопительного сезона. Подрядчик уверял, что проблемы с отоплением дома решатся в процессе регулировки. Однако с наступлением холодов стало очевидно, что конвекторы, установленные при строительстве дома, не справляются со своей задачей.

В декабре по поручению Евгения Степовика в малоэтажных домах на площади Революции начались работы по восстановлению температурного режима и устранению других замечаний. На сегодняшний день уже проложена дополнительная теплотрасса от существующей котельной к жилым домам, на днях она была пущена в эксплуатацию. В рамках модернизации котельной установлен второй котел. В результате проведенных мероприятий котельная выдает температуру 90 градусов, что полностью соответствует норме. Кроме того, ведется работа по утеплению межблочных швов.

В квартирах завершаются работы по замене конвекторов на новые чугунные радиаторы, которые обладают большей теплоотдачей, отрегулированы установленные ранее пластиковые окна. На этой неделе стартуют работы по проверке системы вентиляции в каждой квартире. Запланирована антисептическая пропитка стен для ликвидации плесени и грибка.

— Строители хорошо работают, каждый день допоздна. Мы очень рады, что на наши просьбы Администрация откликнулась, — говорит Светлана Егозина, жительница дома № 3. — Вот батареи заменили и сразу тепло стало. Евгений Анатольевич молодец – каждый день к нам приезжает, контролирует. Большое ему спасибо.

— Мы провели обследование дома и, получив заключение, сразу выставили претензию подрядчику. Он и ведет восстановительные работы. Кроме того, Комитет по строительству уже направил соответствующее обращение в суд, – отметил Евгений Анатольевич. – Спасибо жителям домов 3 и 4 по площади Революции, которые с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации.

«Подрядчик исправит свои ошибки. Лично это проконтролирую», — подчеркнул Евгений Степовик.