avatar

В ГИБДД подтвердили, Миасские «лежачие полицейские» не соответствуют ГОСТу, администрация города игнорирует распоряжение о приведении их в норму.

Опубликовал в блог Накипело
+1
В ГИБДД подтвердили, Миасские «лежачие полицейские» не соответствуют ГОСТу, администрация города игнорирует распоряжение о приведении их в норму.Прошлой осенью, после масштабной «дорожной революции» начатой в Миассе в преддверии выборов, в городе появились искусственные неровности, называемые в народе «лежачий полицейский», которые сразу же вызвали волну возмущённых откликов.

Во-первых, препятствия явно не соответствовали никаким нормам, даже водители внедорожников подскакивают на водительском кресле при пересечении препятствий.

Во-вторых, даже на традиционно свободных участках дороги стали образовывается пробки. Там где раньше автомобильный поток двигался со скоростью 40-60 км/ч, сейчас водители вынуждены сбрасывать скорость практически до нуля. В летние месяцы пробки около «лежачих полицейских» в районе поворота с объездной дороги в Тургояк, вероятнее всего превратятся в заторы.

В-третьих, комфорта от движения по свежеотремонтированным дорогам не прибавилось, не смотря на вложенные средства. Там где раньше водители слышали удары от езды по ямам, сейчас слышат те же самые удары от езды по обрезиненным кочкам.

Миасский блоггер Александр Гуревич призывает сдвинуть с мертвой точки коллективным обращением граждан в прокуратуру и Администрацию МГО.

— В общем-то, я не автомобилист, и тема, по большому счету, не моя. Но, во-первых, попросили хорошие люди, а во-вторых, действительно, имеет место быть безобразие, пишет он.

Сразу оговорюсь, что «лежачие полицейские» необходимы. Никто не спорит о том, нужны они или нет. Нужны! Но только соответствующие всем нормам. Чтобы и люди целы были и автомобиль не страдал. Во всем нужна золотая середина. Те «полицейские», что сейчас лежат на дорогах города, не предназначены для укладки на проезжей части. Скорее они предназначены для парковок и частных территорий, где скорость транспорта не должна превышать 5-10 км/ч. В тех местах где установлены «полицейские», ограничение скорости 40 км/ч и это вполне достаточная скорость, чтобы вовремя заметить опасность и принять все меры для остановки или маневра. Но на такой скорости, при переезде через установленные барьеры, подвеска автомобиля получает сильный удар, что, несомненно, в дальнейшем приводит к ее быстрому износу и поломке.

Мой знакомый сам юрист и решил бороться с данным нарушением. Им направлено заявление в прокуратуру и ГИБДД. Из прокуратуры ответа еще нет, ГИБДД ответило, что нарушение имеет место быть, и ими уже было предъявлено требование к Администрации Миасского городского округа о приведении установленных «лежачих полицейских» к необходимым нормам. Т.к. это требование Администрация проигнорировала, то ГИБДД предоставило всю информацию в прокуратуру. Пока воз и ныне там.

Как мне кажется, дело можно сдвинуть с мертвой точки коллективным обращением граждан в прокуратуру и Администрацию МГО. Кто согласен поучаствовать в этом деле, отпишитесь, сведу вас с юристом, который сейчас этим занимается.

Надеюсь, все не закончится тем, что неправильных «лежачих полицейских» уберут, а других не поставят. В конце концов эту ошибку допустила администрация и она же должна ее исправить. Люди страдать не должны. Ни пешеходы ни водители.

Первичное обращение в Прокуратуру
Первичное обращение в Прокуратуру

Ответ из ГИБДД

Ответ из ГИБДД