avatar

Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан посетил АЗ «Урал»

Опубликовал в блог Без рубрики
0
Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан посетил АЗ «Урал»

Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан посетил 19 января одно из крупных машиностроительных предприятий Уральского региона – расположенный в Миассе автомобильный завод «Урал» «Группы ГАЗ». Визит правящего архиерея на предприятие состоялся после посещения Миасского храма Богоявления, где архиепископ Феофан возглавил Божественную Литургию, произнес в храме праздничную проповедь и совершил чин великого освящения воды.

В ходе визита в Миасс архиепископ Феофан побывал в автосборочном производстве автозавода «Урал», осмотрел основную сборочную линию предприятия – главный конвейер, экскурсию по которому провел генеральный директор предприятия Виктор Корман.

Посещение Архиепископом Челябинским и Златоустовским автозавода «Урал» далеко неслучайно. История возведения храма Богоявления в центре Миасса тесным образом связана с деятельностью АЗ «Урал», предприятие внесло весомый вклад в его строительство. Храм был заложен в 90-годы, однако затем его возведение было приостановлено. В 2004 году руководством автозавода «Урал» и «Группы ГАЗ» было принято решение выделить значительные средства на завершение строительных работ. Работы по строительству стен здания, благоустройству территории храма и его внутренней отделке продолжались в течение нескольких последних лет, в 2008 году Храм Богоявления был увенчан куполами. В настоящее время — полностью возведенный миасский Храм Богоявления – место паломничества многих сотен прихожан. В ходе визита в Миасс Владыка Феофан произнес в храме праздничную проповедь и совершил чин великого освящения воды. Кроме того, архиепископ посетил одну из миасских школ, где провел встречу с руководителями школ Миасса, ее вопросы касались воспитательной работы с подрастающим поколением и введения в общеобразовательных учреждениях нового предмета «Православная культура».

Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан: «На автозаводе «Урал» меня, прежде всего, поразила культура производства: она присутствует во всем: и в техническом оснащении, и во внешнем облике работников. Автомобиль-самосвал, который приобретен в ходе сегодняшнего визита, будет работать на строительстве храмов в Миассе и в других городах Южного Урала»