avatar

На АЗ "Урал" грядут сокращения, работники намерены обратиться в суд

Опубликовал в блог Без рубрики
0
Миасский автомобильный завод «Урал» преподнес своим работникам неприятный новогодний сюрприз в виде предупреждения о сокращении.

Миасский автомобильный завод «Урал» преподнес своим работникам неприятный новогодний сюрприз в виде предупреждения о сокращении.

Как сообщает «Новый Регион» сотрудники предприятия, в конце декабря их ознакомлены с приказом №624 за подписью гендиректора «О сокращении численности и штата работников». Приказ согласован с председателем профкома. Согласно приложению сокращению подлежат 2 ставки слесаря механосборочных работ в цехе главный конвейер и 2 ставки водителя-испытателя на участке обработки автомобилей. После этого 4 слесаря главного конвейера получили предупреждение об увольнении от отдела кадров. Одновременно им вручили еще одно письмо от вышеупомянутой дирекции, в котором сообщается, что вакантные должности на предприятии отсутствуют. Поэтому работники будут уволены с 29 февраля 2012 года с выплатой выходного пособия.

«Согласно плану повышения эффективности производства на заводе был проведен анализ загрузки рабочих мест и выявлены резервы для оптимизации производственного процесса, в связи с чем возникла необходимость сокращения нескольких работников. Кандидаты на увольнение определялись, исходя из степени профессиональной пригодности. Сокращения не затрагивают высококвалифицированных специалистов.

При этом сокращаемым сотрудникам предлагается помощь в трудоустройстве», – комментирует пресс-служба автозавода. Здесь пояснили, что предупреждение об увольнении вручалось за 2 месяца: за это время работник мог предоставить руководству документы, дающие ему право на отсрочку такого решения. На сегодняшний день такие бумаги предоставили 3 сотрудника: у одного беременная жена, у двух – непогашенная ипотека.