avatar

Тепло в социальных учреждениях под контролем администрации

Опубликовал в блог Без рубрики
0
Вчера, на аппаратном совещании у исполняющего обязанности Главы Администрации МГО Евгения Степовика среди прочих вопросов особое внимание было уделено температурному режиму в соцучреждениях, активизации работ по разработке программы сноса ветхо-аварийных домов и решение сложившейся ситуации с вывозом мусора в частном секторе.
Тепло в социальных учреждениях под контролем администрации

По словам и.о. заместителя Главы Администрации по социальным вопросам Геннадия Васькова непростой остается ситуация с температурным режимом в социальных учреждениях округа. Одна из причин сложившейся ситуации – низкая температура подачи тепла с ТЭЦ. С этим вопросом Евгений Степовик поручил детально разобраться на ближайшем штабе по ЖКХ.

Еще одна причина многолетней проблемы с отоплением образовательных учреждений – их изношенные теплосети. Ситуацию каждую зиму усугубляет и тот факт, что большая часть образовательных учреждений были построены по так называемым «южным» проектам, предусматривающим большую оконную площадь. И сегодня старые рассохшиеся оконные рамы являются главным поставщиком холода в детские сады и школы. На массовую замену старых аварийных окон современными стеклопакетами просто нет денег в бюджете.

— Проблема с отоплением в округе носит многолетний характер, — отметил и.о. Главы Администрации МГО Евгений Степовик, — Но это не значит, что ее надо воспринимать как норму. Будем решать. Выходом из ситуации наряду с работой с ТЭЦ и заменой старых окон новыми стеклопакетами является модернизация существующих теплосетей образовательных учреждений. При ближайшем уточнении бюджета запланируем увеличение средств на эту статью, а с установлением оптимальных погодных условий приступим к работе.

Еще одной темой, которой было уделено особое внимание на аппаратном совещании, стал снос ветхо-аварийного жилья. Этот вопрос в округе не решался на протяжении нескольких лет. Евгений Анатольевич поручил Комитету по строительству совместно с Комитетом по управлению имуществом и земельными отношениями провести полную инвентаризацию ветхо-аварийных домов, составить программу по сносу с указанием адресов и сроков, чтобы уже весной приступить к ее реализации.

В завершении совещания был поднят вопрос с вывозом ТБО. По словам начальников территориальных округов, наряду с общим улучшением ситуации с вывозом мусора в городе, печальные показатели демонстрирует частный сектор. Жители отказываются заключать договора на вывоз мусора, в результате твердые бытовые отходы скапливаются на несанкционированных свалках. Регулярная ликвидация несанкционированных свалок требует больших усилий служб ЖКХ и при этом не решает проблему.

И.о. Главы Администрации Евгений Степовик призвал жителей частного сектора к социальной ответственности и подчеркнул, что заключение договоров на вывоз ТБО – это важный вклад каждого жителя частного сектора, который в итоге поможет сохранить в чистоте весь город.