avatar

Миасская «Вольница» выступит на сцене Большого театра

Опубликовал в блог Без рубрики
+1
Миасская «Вольница» выступит на сцене Большого театра
Ансамбль казачьей песни «Вольница» из Миасса 19 февраля вылетел в Москву – коллектив под руководством есаула Николая Михайлова впервые выступит на сцене Большого театра в рамках заключительного концерта всероссийского конкурса «Казачий круг».

Покорять одну из главных концертных площадок России отправилось 12 представителей ансамбля, в том числе три женщины. С собой они взяли казачьи шашки, изготовленные для них златоустовскими мастерами, костюмы, сшитые миасским Домом культуры, и гармони.
Ансамбль казачьей песни «Вольница» был создан в 1999 году выпускником Челябинской академии культуры и искусства Николаем Михайловым. Коллектив объединил любителей казачьей песни в возрасте от 16 до 55 лет. Его участники не используют фонограмм и на любой концертной площадке поют только вживую. В основе репертуара – военно-бытовой песенный фольклор казачьей культуры. Коллектив дает около 50 сольных концертов в год, о чем регулярно сообщает поклонникам на страницах социальных сетей.

«В репертуаре миасского коллектива «Вольница» около 50 песен, но в столице, скорее всего, исполним лишь три. Что именно покажем на сцене Большого театра – решим за два дня репетиций в Москве», – рассказал участник ансамбля Константин Башлыков.
Он также добавил, что, возможно, в ходе выступления миассцы исполнят песнь «В степи широкой под Иканом». Музыкальное произведение рассказывает о реальных событиях 1804 года, когда сотня уральских казаков под командованием есаула Серова трое суток билась с 10-тысячным войском Кокандского ханства и вышла победителем, потеряв в кровавой схватке каждого второго бойца.
Отметим, что миасский коллектив вошел в число 13 лауреатов всероссийского конкурса «Казачий круг», проходившего в шести регионах России по поручению президента РФ Дмитрия Медведева и Совета при главе государства по делам казачества. Его заключительный этап пройдет в среду, 22 февраля, в 19.00 по московскому времени на основной сцене Государственного академического Большого театра.

По словам организаторов мероприятия – Министерства культуры России и Российского дома народного творчества, – зрителей ожидает многообразная палитра традиций в современной жизни казачества Кубани, Дона, Северного Кавказа, Урала, Сибири и Дальнего Востока. В рамках концерта на сцене выступят лауреаты конкурса «Казачий круг» и профессиональные казачьи художественные коллективы, в том числе и самый знаменитый Кубанский народный казачий хор.