avatar

Миасс может стать одноглавым

Опубликовал в блог Без рубрики
0
Миасс может стать одноглавым28 марта в Миассе пройдут публичные слушания по внесению изменений в устав города, возвращающие в муниципалитет прямые выборы единого мэра и исключающие пост главы администрации или так называемого сити-менеджера. Проект поправок уже опубликован на сайте собрания депутатов и в газете «Глагол».

Инициатором внесения поправок в устав выступил глава Миасса Игорь Войнов.

Двуглавая система, когда главой города является председатель собрания депутатов, а администрацией руководит наемный сити-менеджер, была введена в Миассе в 2004 году. Первым таким главой стал Иван Бирюков, первым сити-менеджером — Виктор Ардабьевский.

В марте 2010 года главой стал Игорь Войнов, у которого начался конфликт с Ардабьевским. Летом того же года по настоянию областных властей сити-менеджером Миасса стал Александр Любимов, ранее работавший начальником управления ЖКХ Челябинска. Через год он уволился, устав от ссор с Войновым.

Его место занял, с приставкой «врио», 30-летний Евгений Степовик, который считается протеже губернатора Михаила Юревича. У Степовика отношения с Войновым также не сложились.

Между тем ожидалось, что после декабрьских выборов будет создана конкурсная комиссия, которая либо предложит депутатам утвердить кандидатуру Степовика уже без приставки «врио», либо выдвинет другого человека на пост сити-менеджера. Но комиссия до сих пор не создана, а теперь депутаты по предложению Игоря Войнова решили вообще отказаться от должности сити-менеджера.

Вялое обсуждение идет на городском (пока еще) форуме