avatar

Скончался легендарный создатель усилителей Джим Маршалл

Опубликовал в блог Без рубрики
+1
Скончался легендарный создатель усилителей Джим МаршаллСегодня в возрасте 88 лет скончался основатель знаменитой компании Marshall Amplification Джим Маршалл.

Объявление о кончине пионера в области усиления звука появилось в социальной сети Facebook, на страничке, посвященной памяти Джима. Причины смерти бизнесмена не сообщаются. «С глубокой скорбью мы объявляем о кончине нашего любимого основателя и лидера в течение последних 50 лет, Джима Маршалла», — говорится в объявлении.

Джим Маршалл родился в Лондоне в 1923 году. Еще в детстве ему был поставлен диагноз «туберкулез кости». Во время Второй мировой войны он был освобожден от военной службы по состоянию здоровья. Работая в качестве инженера-электрика он построил портативную систему усиления, чтобы вокал был слышен над барабанами. Маршалл с детства увлекался игрой на ударных инструментах. Для того чтобы стать более опытным барабанщиком, он начал брать еженедельные уроки у Макса Абрамса, а уже в 1949 году начал учить других барабанщиков, в том числе Митча Митчелла (Jimi Hendrix Experience), Микки Берт (Chas and Dave), Микки Уоллера (Little Richard) и Микки Андервуда (Ritchie Blackmore).

С 1960 года Маршалл владел музыкальным магазином, который специализировался на продаже барабанов и гитар. Его многочисленные клиенты (в том числе Ричи Блэкмор, Джим Салливан и Пит Тауншенд) говорили о необходимости конкретного вида усилителя, и Маршалл понимал, как его можно создать. Он нанял 18-летнего Дадли Крэйвена, который ранее работал в EMI, и с его помощью начал трудиться над прототипом усилителя. За основу первого усилителя была взята модель Fender Bassman 5F6A, в схему которого внесли некоторые изменения. В том же 1962 году был создан и первый в истории индустрии музыкальных инструментов гитарный кабинет 4х12’’. А уже в 1962 году Джим основал компанию Marshall Amplification.

Усилители Marshall хорошо известны и пользуются большой популярностью у гитаристов. Вид и звук стэков Marshall стал культовым образом поп- и рок-культуры. Усилители Marshall первоначально создавались как копии моделей Fender, но вскоре, когда компания Marshall Amplification внесла в свои усилители определённые изменения, они стали пользоваться спросом у гитаристов, ищущих более тяжёлый звук.