avatar

С Праздником Светлой Пасхи

Опубликовал в блог Без рубрики
+1


Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перерождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу. Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния. Празднуется она в течении 40 дней — ровно столько, сколько пробыл на земле Иисус после воскрешения.

Каждый из нас празднует его по-разному. Для одних это повод собраться всей семьей за большим столом, для других навестить предков на кладбище. Но, к сожалению многие не знают, как возникли традиции этого праздника, и что они означают.

Примет и традиций много, например для пожилых людей существовала традиция расчесывать волосы, приговаривая пожелание, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове. А женщины умывались водой, ранее освещенной яичком, золотом и серебром, дабы разбогатеть.

Мария Магдалена была первой, кто произнес «Христос воскреси!». И теперь, по ее примеру, после службы мы говорим друг другу эти слова и дарим пасхальные яйца и куличи, символизирующие воскрешение Господа. Этот обычай олицетворяет ту дань, которую все верующие отдают Всевышнему за все, что он сделал для людей и за те жертвы, которые принес ради нас.

Для девушек существуют такие традиции. Девушки никогда в этот день не брали соль, чтобы руки не потели. Умывались всегда водой с красного яйца, чтобы быть красивыми и румяными. Все девушки верили, что любовные приметы обязательно сбывались именно в такой день. К примеру, чешется губа – к поцелуям, чешется бровь – к объятиям с любимым. Ранее они так приговаривали во время пасхальных песнопений: «Воскресение Христово, пошли мужчину холостого».

Поздравляем всех горожан с праздником Светлой Пасхи. Желаем, чтоб все кругом радовалось, оживало и расцветало. А солнце согревало вас своими теплыми лучами!