avatar

Как в Миассе яйца красят

Опубликовал в блог Без рубрики
0
Праздник Светлой Пасхи сопровождается несколькими событиями, которые большинство из нас стараются соблюсти. Один из обычаев-красить яйца. Сейчас этот обычай прочно закрепился за христианским праздником, но по археологических свидетельствам он гораздо старше. По результатам раскопок традиция красить яйца существовала уже в 10-11 веке, только расписывали не куриные яйца, а керамические. В могилах, курганах, древних захоронениях, относящихся к дохристианской эпохе, находят яйца как натуральные, так и выполненные из различных материалов – мрамора, глины, дерева. Может самые древние из всех существующих яиц – яйца из поделочных драгоценных и полудрагоценных камней и минералов. При раскопках в этрусских гробницах были обнаружены резные и натуральные страусовые и куриные яйца, иногда даже раскрашенные.

Яйцо как древний символ жизни, рода, семейного благополучия почиталось многими народами и многие полагали, что мир произошел из яйца. Еще наши языческие предки считали яйцо оберегом. Женщины, расписывая яйца вкладывали в них душу и смысл, каждый узор нес свое сакральное значение. Беременные женщины расписывали яйца красными цветами, символизируя этим красоту души будущего плода. Каждая хозяйка красовалась своей писанкой, показывая свое мастерство в этом не простом искусстве. Крашенные яйца дарили, тем самым даря вместе с ними и смысл вложенный в узор.

Вот и в Миассе есть такие умелицы. Сегодня в 19 школе прошел семинар по «Писанке», искусству росписи яиц. Ольга Ахматова и Елена Байс рассказали всем желающим о древних традициях, и помогли самим создать свой шедевр, используя технологии наших предков. Каждый смог вложить в роспись свой сакральный смысл. Даже маленькие дети не отказались поучаствовать. Так что традиции предков не забыты, а живут полноценной жизнью и будут жить на протяжении многих лет, пока мы будем их соблюдать.

изображений