avatar

Михаил Юревич: наказание за разведение огня сделаем максимально строгим

Опубликовал в блог Без рубрики
0
Михаил Юревич: наказание за разведение огня сделаем максимально строгим

На Южном Урале будет введен режим чрезвычайной ситуации из-за природных пожаров, региональное правительство ужесточит наказание за разведение огня в неположенных местах. Об этом заявил сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

«В области участились пожары, очень сильно участились, – констатировал глава региона. – Это связано с тем, что в теплую, сухую погоду происходит сельскохозяйственный пал травы. Люди поджигают траву, огонь выходит из-под контроля. Просто не хватает сил потушить, и случается пожар – сгорают соседские постройки. А кажется – вот только маленькую полянку выжгу. Слава богу, пока нет человеческих жертв».

Михаил Юревич рассказал, что уже к вечеру будет готов документ, в котором пропишут жесткое наказание за разведение огня в неположенных местах: «Наказание будет максимально суровым, потому что последствия очень тяжелые. За выходные их было по области больше 60. Только снег сошел, уже 60 пожаров. Ни в коем случае нельзя жечь траву! Это в первую очередь касается жителей сельской местности и садоводов. Призываю всех к осторожности».

Позже губернатор написал в свое блоге: «Весна принесла не только долгожданное тепло. В области начались лесные пожары. Поручил подготовить распоряжение о введении чрезвычайной ситуации для ограничения доступа в лесные массивы. Хочу отдельно обратиться к водителям: если едете по трассе и видите, что где-то сбоку горит лес, поле, болото, не поленитесь позвонить по телефонам экстренных служб».