avatar

Всемирный день охраны труда

Опубликовал в блог Без рубрики
0
День охраны труда, новости Миасс, Миасс ру

В 2003 году международная организация труда (International Labour Organization, ILO, русск. МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда.

Этот день берет свое начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведённого в Америке и Канаде в 1989 г., где впервые задумались о безопасности трудящихся. На сегодняшний день в более чем ста странах мира проводятся мероприятия, неправленые на привлечение внимания общественности и власти к нерешенным проблемам. Во многих странах созданы Министерства здравоохранения и социального развития.

По оценкам Международной организации труда, каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около 350 тысяч случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями.

Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода.

Этот день объявлен с целью, привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.