avatar

В Администрации искали автомобили и переоценивали недвижимость

Опубликовал в блог Без рубрики
0
В Администрации искали автомобили и переоценивали недвижимость
11 мая прошло очередное заседание депутатской комиссии по экономической и бюджетной политике.

В порядке контроля исполнения ранее принятого решения комиссии рассмотрела информацию о мерах по устранению негативных финансовых последствий продажи администрацией Миасского округа восьми земельных участков и целого ряда объектов недвижимости по необоснованно заниженной цене (здания и помещения были проданы в период до 2010 года). Как доложил депутатам председатель комитета по управлению имуществом Юрий Костерин, в настоящее время проведена оценка рыночной стоимости земли и владельцам участков, купивших их ранее по заниженной цене, предложено доплатить разницу. Одновременно прорабатывается вопрос об оспаривании в судебном порядке продажи этих участков.

Что касается зданий и помещений, проданных по заниженной цене арендаторам в рамках реализации закона о поддержке малого и среднего бизнеса, то тут судебные разбирательства уже идут или завершились по 10 объектам. Результаты разные: в некоторых случаях муниципалитету удается решить вопрос с новым владельцем на договорной основе, по некоторым объектам сделки признаны ничтожными, а кто-то успел перепродать имущество, и предъявить претензии к добросовестному покупателю уже нельзя.

Не сдвинулся пока с места вопрос о розыске автотранспорта, который числился в собственности муниципалитета, а фактически давно исчез неизвестно куда. До недавнего времени администрация уплачивала за виртуальные единицы транспорта транспортный налог. Ю. Костерин, недавно назначенный на должность председателя комитета по управлению имуществом, признал, что сложившаяся ситуация — результат бесконтрольности при использовании муниципального имущества. Комитет по имуществу был неоднократно подвергнут реорганизации, а это, по мнению Ю. Костерина, пользы обычно не приносит