avatar

Путин на совещании в Коркино: «Всем, кто здесь собрался, должно быть стыдно»

Опубликовал в блог На первой полосе
0
Путин на совещании в Коркино: «Всем, кто здесь собрался, должно быть стыдно»

Владимир Путин, побывав на Коркинском угольном разрезе и в одном из домов на краю него, крайне отрицательно оценил сложившуюся ситуацию: «Сейчас в дом зашли. Всем, кто собрался на совещании и раньше здесь работал, должно быть стыдно. Разве должны жить люди в таких условиях?!» Премьер потребовал скорейшего решения вопроса с расселением жителей поселка Роза.

«Региональные и местные власти – у вас совесть есть вообще? Вы были тут хоть один раз?! – резко начал совещание после осмотра Владимир Путин. – В домах щели прямо на улицу! Потолок скоро рухнет».

Министр по ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу сообщил, что в опасной зоне, близ угольного разреза, живет 3700 человек. Опасность будет повышаться весной, с таянием снегов.

«Любое сейсмособытие в России и Казахстане отражается здесь, – отмечает Шойгу. – Самый крупный оползень был в 2011 году – 2 миллиона кубометров. В зоне риска 50 000 человек».

Согласно планам, представленным председателю правительства РФ, расселение поселка растянется на 1,5 года. Путина такая перспектива развития событий не совсем устроила. «Там, где мы были, там же жить просто нельзя, – заявил Владимир Путин. – Нужно купить квартиры немедленно. В считанные дни!»