avatar

Миассец за взятку в Чебаркуле может получить 15 лет лишения свободы

Опубликовал в блог На первой полосе
+1
Миассец за взятку в Чебаркуле может получить 15 лет лишения свободы
Следственные органы возбудили уголовное дело по факту получения начальником Управления муниципальной собственности Чебаркульского муниципального района (Челябинская область) Сергеем Колосовым взятки в размере 90 тыс. рублей.

«Сотрудник администрации Чебаркульского района – руководитель местного Управления муниципальной собственности Сергей Колосов (ранее работавший в комитете по управлению имуществом Миасского городского округа) – задержан 14 февраля 2012 года. Находясь в Чебаркуле, он получил от одного из граждан взятку в размере 90 тыс. рублей за выделение земельного участка для постройки торгового павильона и осуществления предпринимательской деятельности», – говорится в сообщении.

Напомним, задержанию Колосова предшествовала тщательная оперативная разработка. «Сыщикам удалось раскрыть преступную коррупционную схему, промежуточными звеньями в которой оказались еще два человека. Взятка от коммерсанта передавалась через посредника – 34-летнего местного жителя, который, в свою очередь, отдал деньги начальнику одного из отделов администрации Чебаркуля», – рассказали оперативники.

Сотрудник городской администрации на улице в условленном месте встретился с Колосовым и отдал 90 тыс. рублей. В момент передачи взятки появились оперативники областного полицейского Главка.

У задержанного чиновника изъяты меченые тысячные купюры, постановления о выделении земли, подписанные главой района, но не имеющие регистрации.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения и избрании в отношении него меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.