avatar

На Южный Урал возвращается "Великий шёлковый путь"

Опубликовал в блог На первой полосе
+1

«Шелковый путь» XXI века предусматривает строительство двух крупных логистических центров стоимостью 2,5 млрд рублей. Это позволит перераспределить из Казахстана на территорию России грузопоток, идущий сухопутным путем из стран Азии, в первую очередь Китая.

В рамках проекта планируется строительство двух логистических комплексов площадью 30-50 га каждый в районах узлов Троицк—Южноуральск и Челябинск. Они разместятся в точке пересечения железнодорожного пути и автомобильных дорог, будут заниматься приемом, сортировкой и хранением грузов. Первоначальный объем инвестиций в логистическую часть проекта составит порядка 2,5 млрд рублей. Для строительства логистических комплексов будут привлечены частные инвестиции московских компаний, с которыми на данный момент ведутся переговоры. Ввод объектов в эксплуатацию планируется в 2015 году.

В Южноуральск, географическое и коммуникационное месторасположение которого с точки зрения данного проекта без преувеличения уникально, приехали гости из Синьцзян-Уйгурского района (СУАР) Китайской Народной Республики, а также представители компании «ALIDI» (Германия) и «Trancs Commodities» (США), представители правительства Челябинской области, пригласившие гостей из разных уголков планеты в Южноуральск.

Презентацию города провел его глава – Евгений Соболев, который особо подчеркнул, с одной стороны – Южноуральский городской округ находится буквально в самом сердце Евразии, на перекрестье путей в самые разные уголки континента, с другой – готовность муниципалитета предельно оперативно и открыто работать с участниками проекта и оказать, на своем уровне, максимальное содействие начинанию, которое и местная власть, и горожане считают уникальным шансом для муниципалитета стать настоящим «экономическим тигром» Челябинской области.

— Строительство транспортного коридора, соединяющего Западную Европу и Китай через Челябинскую область, – отметил журналистам начальник Главного экспертного управления Челябинской области Алексей Лошкин – это процесс интеграции двух экономик. И одновременно это процесс развития двух приграничных территорий – Южного Урала и района СУАР Китайской Народной Республики». Поэтому проект развития логистического терминала в Южноуральске является прорывом на пути к воссозданию в современных условиях легендарного торгового маршрута «Шелковый путь», который соединял народы в глубокой древности.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и правительство региона с первого дня поддержали этот проект, областные власти сегодня активно помогают Южноуральску реализовать его и считают одним из ключевых для привлечения крупных и долгосрочных инвесторов в Челябинскую область.