avatar

Рабочий автозавода "Урал" тяжело травмирован на производстве

Опубликовал в блог На первой полосе
+1
Пресс-служба предприятия опровергает информацию.

По данным источников, ЧП случилось вечером 13 марта 2012 года. Сотрудник главного конвейера миасского автозавода «Урал» делал заготовки, находясь на рабочем месте. Рядом на крыше будки для мастеров срезали трубы. Одна из них покатилась и с трехметровой высоты упала на голову мужчине. Его госпитализировали с повреждением черепа.

Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе Гострудинспекции по Челябинской области, информации об инциденте они не получали ни от предприятия, ни из больницы. В ведомстве также отметили, что инспекторы 15 марта были на автозаводе по другому вопросу, но о происшествии им никто не рассказал.

Пресс-служба ОАО АЗ «Урал» утверждает, что никакого ЧП не было. «Сотрудники красили будку. Трубы никто не срезал, никуда они не падали», — заверяют на заводе.

Следует отметить, что 25 января 2012 года при демонтаже старых оконных проемов в одном из помещений АЗ «Урал» сотрудник подрядной организации ООО СФ «Арго» упал с приставных лесов с высоты 4 метров. От полученных травм монтажник скончался в больнице 3 февраля.

В ходе расследования этого инцидента Гострудинспекция выяснила, что леса не были закреплены на полу, а монтажник не был пристегнут. Основной причиной несчастного случая стала грубая неосторожность потерпевшего. Однако надзорный орган назначил штрафы за нарушения правил охраны труда техдиректору СФ «Арго» (6,5 тысячи рублей), а также мастеру этой организации (3,5 тысячи). Главного инженера производства оснастки и инструмента ОАО АЗ «Урал» наказали на 2 тысячи рублей. Последний не в полной мере выполнил свои обязанности в части допуска рабочих для производства строительно-монтажных работ на территории предприятия.