avatar

Невероятно, но Ардабьевский возвращается на пост сити-менеджера Миасса

Опубликовал в блог На первой полосе
+1
Невероятно, но Ардабьевский возвращается на пост сити-менеджера МиассаКонкурс на замещение вакантной должности сити-менеджера Миасса, четвертого по величине города Челябинской области, может быть объявлен уже в конце марта. Этот пост официально остается незанятым с 20 сентября 2011 года, с того дня как действующий глава администрации Александр Любимов уволился по собственному желанию, а заменивший его Евгений Степовик до сих пор работает с приставкой «врио».
Как стало известно «URA.Ru» из собственных источников, на днях группа депутатов городского собрания Миасса выступила с инициативой внести в повестку сессии, которая состоится 30 марта, вопрос об объявлении конкурса и создании конкурсной комиссии.

«90% из 100, что депутаты этот вопрос на сессии рассмотрят и старт конкурсу будет дан. Уже прошли консультации в правительстве области, и область согласилась представить трех представителей в конкурсную комиссию. Еще шесть членов комиссии будут делегированы собранием депутатов. Комиссию сформируют быстро, и где-то после майских праздников в Миассе появится действующий глава администрации», — рассказал «URA.Ru» источник в Миассе.

Между тем на пост сити-менеджера может вернуться Виктор Ардабьевский, скандально уволившийся с этой должности в марте 2010 года. Его кандидатура, как, возможно, и кандидатура Евгения Степовика, будет включена в список претендентов. Глава Миасса, спикер городского собрания Игорь Войнов, шумно ссорившийся с Ардабьевским, уже ничего против своего соперника не имеет и даже ведет с ним переговоры.
Контракт с Виктором Ардабьевским был расторгнут два года назад по инициативе Игоря Войнова. Ардабьевский долго и безуспешно судился, чтобы восстановиться в должности. В июле 2010 года новый сити-менеджер Миасса Александр Любимов, присланный в город из Челябинска, предложил Ардабьевскому занять должность своего заместителя. Ардабьевский согласился, проработал чуть больше четырех месяцев и окончательно разочаровался в муниципальной службе. Вернувшись в конце ноября из отпуска, он написал заявление об увольнении. Тогда же, в ноябре 2010 года Ардабьевский стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Халатность». Ему вменялся факт продажи зданий, относящихся к муниципальной собственности, коммерческим структурам. Здания были проданы в тот период, когда Ардабьевский руководил администрацией города. Но нарушений в работе Ардабьевского не нашли и уголовное дело закрыли.

Не удалось наладить отношения с Войновым и преемнику Ардабьевского на посту сити-менеджера Александру Любимову. Кроме того, он не смог выстроить контакты с местной бизнес-элитой. Постоянные распри привели к тому, что вечером 25 июня 2011 года Любимов был госпитализирован с острым сердечным приступом. После операции в Челябинском кардиоцентре Любимов прошел долгий курс реабилитации в санатории, а потом написал заявление об отставке.
Временно исполняющим обязанности сити-менеджера стал 30-летний Евгений Степовик, местный депутат. Казалось бы, что кандидатура Степовика устроит всех. Но собрание депутатов тянуло с объявлением конкурса, на котором бы молодой политик выставил свою кандидатуру и стал из «временщика» постоянным. В городе стали поговаривать, что Войнов ни с кем не может работать. И вот теперь стало известно, что глава Миасса готов сотрудничать с Ардабьевским — первым в истории Миасса сити-менеджером. Эксперты надеются, что теперь все распри в городе закончатся и Миасс перестанет считаться скандальной территорией.
Добавим, что 28 марта в Миассе пройдут публичные слушания по внесению изменений в устав города, возвращающие в муниципалитет прямые выборы единого мэра и исключающие пост сити-менеджера. Уже известно, что даже если поправки в устав внесут, то они будут касаться нового депутатского корпуса и переход на «одноглавую схему» в Миассе откладывается до марта 2015 года.

Альбина Золотухина, © Служба новостей «URA.Ru»