avatar

Миасс станет одноглавым

Опубликовал в блог На первой полосе
+1
Первый шаг к единому всенародно избранному мэру сделан: в Миассе на публичных слушаниях одобрили поправки в устав, исключающие пост сити-менеджера

В Миассе на публичных слушаниях одобрен проект поправок в устав муниципалитета, возвращающих в прямые выборы единого мэра и исключающие пост сити-менеджера. Как передает корреспондент «URA.Ru», за это проголосовали 437 человек из 500 участников слушаний.

Одобренные вчера поправки начнут действовать, как заявил глава города, спикер собрания депутатов Игорь Войнов, только в 2015 году, когда у него истекут полномочия. Таким образом, должность сити-менеджера сохранится в Миассе еще почти 3 года. «Я консультировался с региональным управлением Минюста РФ, мне сказали, что эти поправки применимы только к будущей власти, — сообщил Войнов собравшимся. — Я готов был уйти в отставку, чтобы осенью уже состоялись выборы по новой схеме, но тогда я не смогу принять участие в этих выборах. По закону, глава, если уходит с поста добровольно, не может повторно баллотироваться. Поэтому я никуда не ухожу, буду работать до 2015 года, а потом будет выбирать мэра по этой схеме».

Добавим, завтра, 30 марта, на сессии городского собрания будет рассмотрен вопрос об объявлении конкурса на замещение вакантной должности сити-менеджера и о формировании конкурсной комиссии. Нынешний руководитель администрации Миасса Евгений Степовик работает с приставкой «врио».

Альбина Золотухина, © Служба новостей «URA.Ru»