avatar

Мэр Миасса подвергся провокации по e-mail

Опубликовал в блог На первой полосе
0
Мэр Миасса подвергся провокации по e-mailГлава Миасса Игорь Войнов стал жертвой провокации: неизвестные лица рассылают электронные письма, в которых заявляют о том, что Войнов может участвовать в досрочных выборах главы в случае своей отставки. Письмо, полученное журналистами «УралПолит.Ru», подписано неким Алексеем Кулаковым из общественной ассоциации «Уральская инициатива». Руководитель «Уральской инициативы» Василий Потапов категорически опроверг участие организации в составлении письма, назвав появление необычного послания провокацией. В политическом детективе пытался разобраться журналист «УралПолит.Ru».

Сегодня, 12 апреля, среди южноуральских СМИ было распространено сообщение, в котором, ссылаясь на заявление главы облизбиркома Ирины Старостиной, говорится о том, что нынешний глава Миасса, в случае своей досрочной отставки, может выставить свою кандидатуру на пост главы города. «В своем ответе на запрос избирательная комиссия Челябинской области официально разъяснила свою позицию (ответ прилагается), опровергнув таким образом слова действующего главы округа Игоря Войнова о невозможности участвовать в выборах главы города после добровольного сложения полномочий. Выборам быть! *Winner take all», – говорится в сообщении (орфография полностью сохранена – прим. авт.).

В качестве «доказательств» приводится документ (стр1, стр2), подписанный Старостиной, который однозначно говорит об обратном: досрочная отставка Войнова не даст ему возможности переизбираться.

«УралПолит.Ru» обратился за разъяснением к самому Игорю Войнову. «В документе сказано, что если глава уходит добровольно, то не имеет права участвовать в досрочных выборах, о чем я и повторял неоднократно. Также сказано, что если отставка произошла по иным обстоятельствам, то имеет права переизбираться. Иные обстоятельства: это установление недееспособности, обвинение суда, смена гражданства и летальный исход. Смешно будет, если меня, к примеру, признают сумасшедшим, отправят в отставку, то смогу участвовать в выборах».

Игорь Войнов сообщил, что автор письма ему неизвестен. «Что такое «Уральская инициатива», я не знаю. Если это Василий Потапов, то они также могут читать документы. Это попытки некоторых оппозиционных сил взять меня «на слабо», а, во-вторых, надувание щек, что оппозиционеры могут составить мне конкуренцию на выборах».

Миасский общественник Василий Потапов, возглавляющий ассоциацию «Уральская инициатива», категорически опроверг участие организации в написании и рассылке таких писем. «Однозначно, это провокация, – заявил он «УралПолит.Ru». – Кто-то пытается пользоваться нашим брендом. В письме просто дали ссылку на нашу группу. Я не знаю, кто такой Алексей Кулаков. Но кто-то использует «Уральскую инициативу», наверняка зная, что у меня не гладкие отношения с ним. По всей этой ситуации я на стороне собрания». Говоря о непростых отношениях Игоря Войнова и Василия Потапова, стоит напомнить о скандальном увольнении Василия Потапова, занимавшего должность в администрации города («УралПолит.Ru» писал об этом подробно).

Остается неизвестным не только автор письма, но и подлинность документов, якобы подписанных Старостиной. В пресс-службе челябинского облизбиркома сообщили, что Алексей Фартыгин, готовивший документ, в отпуске, в его отсутствие не смогли подтвердить получение запроса и назвать его автора.

Добавим, что возможность главы Миасса Игоря Войнова участвовать в досрочных выборах после своей добровольной отставки стала предметом общественной дискуссии. Игорь Войнов не раз заявлял, что законодательство не позволяет ему баллотироваться, уйдя в добровольную отставку.