avatar

Сегодня день фотографа!

Опубликовал в блог На первой полосе
0
день фотографа, фотограф миасс, фото миасс, новости миасс, миасс ру, миасс онлайн, свободный миасс

Сегодня день Святой Вероники-Покровительницы фотографии. В последнее время этот день известен больше как день фотографа.

А история этой женщины выглядит так, Преданный и осужденный на мученическую смерть Иисус Христос шел на гору Голгофу, неся свой крест на распятие. Шествие окружала толпа, сопровождавшая Спасителя на крестные страдания. Вероника слилась с людским морем и следовала за Христом. Изнеможденный, Иисус пал под тяжестью креста, и Вероника, сжалившись над Ним, подбежала к Нему, напоила Его водой и дала Ему свой плат, утереть пот с лица. Вернувшись домой, Вероника обнаружила, что на ткани запечатлелся святой лик Спасителя. Этот плат святой Вероники со временем попал в Рим и стал здесь известным под именем Нерукотворного образа. Это и есть первая фотография, которую увидел мир.

Образ и деяния святой Вероники послужили тому, что ее почитают как покровительницу фотографов и фотографии. Поэтому этот день любители и профессионалы фотодела отмечают как день фотографа.

Поздравляем всех фотографов, любителей и профессионалов, начинающих и уже ставших мастерами своего дела с их праздником. Желаем вам развиваться, расти, ну конечно не забывать и дальше запечатлевать нашу историю в картинках.