avatar

почему Полигон? почему Межмуниципальный? Или что я узнал от знакомой девушки-эколога...

Опубликовал в блог На первой полосе
0
свалка, полигон, свалка, межмуниципальный полигон, миасс, свалка, мусор, мусорка, эколог, экология, миасс, в миассе, васильевская свалка

В результате жизнедеятельности людей и работы предприятий образуются отходы – для тех кто не в курсе ;)


На настоящем этапе развития цивилизации по факту нет безотходного производства, поэтому нельзя ставить вопрос о нужности или ненужности создания системы переработки отходов.
На уровне муниципального образования с населением в 160 тыс.чел. ежегодно образуется около 60 тысяч тонн отходов, очень разнообразных по своему морфологическому составу, поэтому вопрос грамотной переработки отходов стоит очень остро.

Наиболее простым способом избавления от отходов является их сжигание и захоронение остатков. Такой способ утилизации является самым дешевым для собственника отходов, но несет в себе неприятные последствия в виде:

-загрязнения атмосферного воздуха летучими веществами, образовавшимися в результате горения

-загрязнения почвенного покрова, путём просачивания с атмосферными осадками загрязняющих веществ в почву

-изъятие больших площадей земли под свалку отходов

-угроза пожаров близлежащих территорий

-попадание в окружающую природную среду опасных отходов(напр. ртути)

Подобный способ переработки в настоящее время запрещен в РФ, но несмотря на это предприниматели и жители индивидуальной жилой застройки сжигают собственные отходы.


В развитых странах (точно могу сказать про Германию и США) имеет место обязательный для всех дифференцированный сбор отходов и для каждого вида отхода имеется специализированные предприятие по переработке. Либо производство товара, использующее в технологическом процессе отходы населения или других производств.

Подобные предприятия имеют большие налоговые льготы и щедро датируются государством, поэтому для “переработчиков” забота об окружающей природной среде является прибыльным занятием.

Для России пока подобные создание подобных предприятий невозможно, так как дифференцированный сбор отхода предполагает экологическую грамотность населения, которой можно добиться внедрением обязательного экологического образования у детей, начиная с младшего возраста. Налоговые льготы, которые даются перерабатывающим организациям, несопоставимо низки. Про дотации никаких данных не встречала.

Самым рациональным способом переработки отходов для такого города как например, Миасс, является именно полигон в связке с мусоросортировочным заводом и несколькими перерабатывающими заводами. Переработка осуществляется таким образом-специализированный транспорт доставляет отходы (тут речь идёт об твёрдых бытовых отходах от населения и организаций и ни в коем случае не об опасных, типа медицинских отходов, там история другая.

На сортировочный завод, где происходит частично ручная и механизированная сортировка отходов по видам, а также извлечение опасных отходов из общей массы отходов и дальнейшая брутовка (увязка и создание брикетов в прессе и тд). На следующем этапе происходит доставка отсортированного отхода (вторичного материала) на переработку с целью создания готового продукта. Для того чтобы перерабатывать в готовый продукт как можно больше видов отходов, необходимо достаточное количества сырья, а на уровне скажем Миасса это не всегда возможно, поэтому переработка, например, стекла или другого отхода (в зависимости от территории) является потенциально невыгодной и её захаранивают на полигоне.

Так при создании межмуниципального полигона (одного на несколько маленьких городов) будет в разы увеличен объем вторичного продукта и повысится целесообразность организации большего числа перерабатывающих производств.

Правильно организованный полигон при наличии вторичной переработки хотя бы даже стекла. пластика, бумаги и резины, будет оказывать минимальное воздействие на окружающую природную среду.