avatar

Сегодня Международный день студента

Опубликовал в блог На первой полосе
0
студенты миасс, новости миасс, миасс онлайн, свободный миасс, миасс ру, новости миасс, день студента миасс

Сегодня весь мир отмечает международный День студента. Этот день установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, прошедшем в Праге в память о чешских студентах-патриотах.

Хоть это и праздник, но вот история у него достаточно трагичная и ни как не праздничная. А началась она 28 октября 1939 года на оккупированной фашистами территории Чехословакии, когда студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования государства. При разгоне оккупантов был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал. Его похороны снова переросли в массовую акцию протеста студентов.

В ответ на это 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

В память погибших и был учреждён это праздник. Сегодня его празднуют все ВУЗы мира. Ну а в России день студента празднуется 25 января в Татьянин день.

Но мы все равно поздравляем всех Миасских студентов с их Праздником и желаем хорошо сдать зимнюю сессию!