avatar

Одно из мнений по полигону ТБО

Опубликовал в блог На первой полосе
0
новости миасс, свалка миасс, полигон миасс, мнение миасс

Один из жителей Миасса поделился своим мнением о строительстве полигона ТБО:

Нужен ли городу Миассу новый межмуниципальный полигон ТБО?

Уже долгое время в Миассе существует проблема вывоза твердых бытовых отходов. Если сначала принимали решение, кто это будет делать и как, то теперь остро встал вопрос: куда Миасс собирается вывозить мусор? Ведь Васильевская свалка к которой все привыкли со дня на день будет переполнена. За последние 60 лет там захоронено более одного миллиона кубометров отходов. Она возникла стихийно и процессы, которые там до последнего времени происходили, были почти не управляемы. Свалка самовозгоралась и дымила, более 200 дней в году, оказывая колоссальное негативное воздействие на экологию города. Не говоря уже, какие эмоции вызывают горы отходов расположенные на популярном гостевом маршруте в ГЛЦ «Солнечная долина».


новости миасс, свалка миасс, полигон миасс, мнение миасс

новости миасс, свалка миасс, полигон миасс, мнение миасс

Миасс, подобно тому, как бережливая бабушка копит деньги под матрасом, складировал ТБО у себя под боком, причем бесперспективно, без возможности дальнейшей переработки. При строительстве, пришедшемся еще на послевоенные годы, не были предусмотрены никакие меры по обеспечению его экологической безопасности. Такими темпами однажды любимый город будет просыпаться на горе мусора. Сегодня свалка оказывает негативное воздействие на окружающую среду. С введением в эксплуатацию нового полигона это воздействие будет сведено до минимума.
Полигон твердых бытовых отходов – это современное промышленное предприятие, использующее в своей работе наилучшие доступные технологии, предназначенное для изоляции и обезвреживания ТБО, гарантирующее санитарно-эпидемиологическую безопасность населения. На полигоне будет обеспечиваться статическая устойчивость твердых бытовых отходов с учетом динамики уплотнения, минерализации, газовыделения, максимальной нагрузки на единицу площади, возможности последующего рационального использования участка после закрытия полигона. Другими словами новый полигон представляет собой современное промышленное предприятие, использующее в своей работе наилучшие доступные технологии, это новые рабочие места: по проекту там будут работать более 80 человек. Это вовлечение во вторичную переработку отходов, имеющих товарную ценность, экономия энергоресурсов, снижение площади земельных участков, оказывающих негативное влияние на человека.
На полигон ТБО будут принимаются отходы из жилых домов, общественных зданий и учреждений, предприятий торговли, общественного питания, уличный и садово-парковый смет, строительный мусор. Отходы на полигон доставляются специальным автотранспортом. При въезде на полигон производится взвешивание автомобиля. С целью исключения несанкционированного складирования отходов, содержащих радионуклиды, при поступлении на полигон должен проходить непрерывный радиационный контроль поступающих отходов, для чего устанавливается «рамка» (стационарный радиационный пороговый сигнализатор, улавливающий повышенный уровень гамма-излучения). Далее для уменьшения объемов захоронения и снижения пожароопасности, отходы подлежат сортировке на мусороперерабатывающем заводе «Эко-сервис». При создании нового полигона число сортируемых позиций расширится. На новом полигоне появится вся современная техника по переработке технических отходов. Будет производиться дробление строительного мусора и измельчение отходов зеленного хозяйства, появится временная площадка для складирования опасных отходов: батареек, энергосберегающих ламп и т. д., которые в дальнейшем будут направляться на специализированные предприятия для их утилизации. То есть объем складируемых отходов уменьшится многократно. Оставшаяся минимальная часть будет уложена и изолирована на территории полигона согласно «инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов».

У некоторых жителей Миасса совершенно справедливо возникают вопросы: Почему для размещения полигона выбран именно Миасский округ? Кто персонально является инициатором идеи размещения межмуниципального полигона (ММП) ТБО на территории Миасса?

16 декабря 2008 года состоялась коллегия Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области по вопросам реализации «Концепции обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Челябинской области на 2007-2010 годы». Муниципальным образованиям рекомендовано разработать документацию по созданию межмуниципальных полигонов ТБО. Высокая стоимость проектирования и строительства подобных объектов не позволяет органам местного самоуправления реализовать такие программы в одиночку.

Строительство одного полигона, по приблизительным подсчетам, обойдется почти в 500 миллионов рублей. В бюджете городов найти эти деньги в полном объеме невозможно. А построить полигон на два муниципалитета более реально. В перспективе в области из 600 мест захоронений ТБО останется только около 15 крупных межмуниципальных полигонов. Поручение было дано Миассу и Златоусту оба города искали наиболее подходящий вариант для размещения полигона. Из трех потенциальных вариантов размещения полигона наиболее удачным оказался район рядом с Васильевской свалкой. Этот участок находится в трех километрах к западу от пос.

Дачный, располагается на достаточно прочных породах, перекрытых слоем слабоводопроницаемых отложений. Уровень подземных грунтовых вод находится на довольно значительных глубинах: 19,2-23,5 м. По гидрогеологическим условиям рассматриваемый участок наиболее благоприятен для строительного освоения. Дополнительным аргументом в пользу размещения полигона ТБО на этом участке стало наличие на прилегающей территории мусороперерабатывающего завода, который, на взгляд разработчиков, удачно вписывается в технологическую цепочку нового полигона.
Миасс взялся за реализацию программы в первую очередь, потому что это поможет городу рекультивировать Васильевскую свалку. Строительство нового полигона позволит включить Миасс в тот небольшой список городов Челябинской области на территории которых уже есть сертифицированные полигоны ТБО отвечающие всем требованиям природоохранного законодательства и тем самым в решить «мусорную» проблему как это сделали в Снежинске, Озерске и Трехгорном. Так что со строительством нового полигона мы решаем насущную проблему захоронения ТБО нашего округа. Формирование межмуниципальной системы сбора, вывоза и захоронения ТБО МГО и ЗСО позволит сэкономить на строительстве одного современного полигона ТБО примерно 170 миллионов рублей в сравнении со строительством отдельных полигонов для каждого городского округа.

Новый полигон утилизации твердых бытовых отходов рассчитан на то, что будет обслуживать такие города как Златоуст, Чебаркуль, Карабаш, Кыштым. Сегодня эти муниципалитеты пока не готовы для работы в межмуниципальном режиме. В них нет инфраструктуры для предварительной сортировки образующихся отходов. А без сортировки и уплотнения транспортирование отходов является убыточным. Так что пока остается не известным когда полигон выйдет на полный объем работы. Первое время МГО, посредством программы, будет решать свои экологические проблемы.

Главным результатом для населения Миасса является снижение негативного воздействия Васильевской свалки, ликвидация попадания нефильтрованных сточных вод из тела свалки в грунтовые воды, прекращение выбросов в атмосферу свалочного газа, создание дополнительных рабочих мест.