avatar

Религиозный скандал в 15 школе не окончен / Новые факты

Опубликовал в блог На первой полосе
0
религиозный скандал, миасс, 15 школа, брехов миасс, школа миасс, церковь миасс, православие миасс, в миассе, новости в миассе, миасс онлайн

В последнее время на весь город гремит скандал, разразившийся в 15 школе. Где трое мам активно выступают против школы, процесса обучения и директора.
В марте женщины подали заявление в суд, требуя освободить их детей от посещения факультатива «Основы православной культуры», утверждая, что детей обязывают ходить на эти занятия, что нарушает их свободу религиозных убеждений.

Но это не все. Так же женщины обвиняют учителей данной школы в том, что они заставляют целовать руки священнослужителям, в школе висит икона, директор школы крестится при всех и еще во многом другом.

Так же эти родители обратились на местный телеканал, который не постеснялся без разбирательств снять репортаж, который в последствии крутили целую неделю по телевизору. Началась полная неразбериха. Возмущенные дискуссии на форумах и в социальных сетях.

Местная прокуратура начала проверку. После которой выяснилось, что дети этих женщин факультатив не посещают вообще, и посещение его является абсолютно добровольным делом.

Иконы в школе действительно висели, и были они подарены учениками этой же школы, но после проверки их обязали снять, что и было сделано.

Ну а почему директору школы нельзя крестится так и не понятно? Тем более это никак не влияет на процесс обучения. За время работы на месте директора 15 школы, Елена Гисматуллина сумела полностью изменить облик этого здания, и не только. Всего 10 лет назад школа находилась в печальном состоянии. Зимой не было отопления, не хватало части стекол, текла крыша, да в конце концов нормальной столовой не было. На сегодняшний день это хорошо отремонтированное здание, с хорошей спортивной площадкой, новой котельной и полноценным пищеблоком.

И все бы ничего, если бы в 2010 году, в округе, в котором находится школа, не избрался бы депутатом Генадий Брехов, гендиректор ЗАО «Аксиома №1». Который сразу же потребовал выделить и оборудовать ему помещение под депутатскую приемную в той самой школе. На что выступили против родители учеников, посчитав что в учебном заведении не место депутату, который как оказывается любит выпить и посквернословить. На что Брехов затаил обиду.

И вот, прошлым летом началась наша история, когда матери троих детей начали строчить жалобы на директора школы, утверждая, что их детей обязывают ходить на факультативы, чего на самом деле не было. К тому же факультатив для первоклашек не предусмотрен, а дети этих женщин учились как раз в первом классе.
С началом учебного года от мамаш снова посыпались жалобные письма с требованиями провести в школе проверки. Но на этом они не остановились. В октябре сам депутат Брехов провел собрание с родителями на крыльце школы, доказывая пришедшим родителям, что директора необходимо поместить в психушку, матерился и грубо выражался.

После нескольких попыток учителей отстоять школу сюда прибыла руководитель управления образования Миасса — Ирина Невраева. Она собрала всех педагогов в учительской, прервав процесс обучения. После чего дико и неадекватно начала орать на учителей, да так, что слышали все, даже дети в коридоре. Учителя были просто в ступоре от такого хамского поведения. Но на этом она не остановилась, с угрозой всех уволить она требовала открыть сейф с трудовыми книжками. Утверждая, что директора все равно уволят, и никакие письма и жалобы не помогут. Сама же директор находится на больничном. Весь этот балаган просто плохо сказался на её здоровье. Можно сказать, просто довели человека.

А вот вам и возможная причина все этой войны. Жалобы на школу и директора начали поступать в июне, в июне и у школы начали отнимать территорию, просто взяли отгородили 4,5 соток земли, и как выяснилось эту территорию уже успели купить несколько человек, при чем вполне законно. Все это несмотря на то, что еще в 2004 году все границы школьной территории были согласованны. Хотя кто знает, может и не только эти 4,5 сотки лежат в основе этого конфликта…