avatar

Жители Тургояка в своих решениях единогласны

Опубликовал в блог На первой полосе
0
новости миасс, тугояк миасс, свободный миасс, миасс ру, миасс онлайн, фото миасс, собрание миасс, слушания миасс, дендропарк миасс

Вчера в поселке Тургояк состоялись долгожданные слушания. Главным их вопросом стало изменение статуса двух участков, находящихся на территории посёлка. В маленьком зале поселковой библиотеки собралось большое количество местных жителей, организаторы видимо не рассчитывали на такую явку, поэтому зал просто непроста не смог вместить всех, и части людей пришлось простоять все слушания в коридоре.

Первым и наиболее обсуждаемым вопросом в этот вечер было изменение градостроительное зонирование территории от улицы Коминтерна до улицы Школьной. Компания застройщик «Евразийской строительной компании», которая приобрела данную территорию, собирается в дальнейшем возвести здесь многоэтажные дома. Но почему-то складывалось такое впечатление, что большая часть жителей пришли сюда сами не понимая зачем, просто где-то услышали, что у них хотят отобрать землю и до конца обсуждения вопроса твердили, мы вам ничего не отдадим, так и не разобравшимся зачем собственно их сюда пригласили. Все это закончилось тем, что основная часть пришедших, а их было 103 человека проголосовало против изменения статусу земли. Жителей не склонило на сторону застройщика даже то, что он обещал решить проблему с вечными летними пробками.

Больше всего поразила позиция директора дома отдыха «Тургояк», которая поделилась досадой от того, что в построенной несколько лет назад многоэтажке им ни кто не выделили там квартир… А должны были? Наверно это всего лишь ностальгия по советскому времени.

Второй же вопрос, поднятый Алексеем Лепешковым, напротив получил свое одобрение со стороны местных жителей. И все единогласно поддержали предложение дать земельному участку от беседки до Крутиков статус особо охраняемой природной территории. В дальнейшем на этой территории планируется создать дендропарк.

Но стоит не забывать, что публичные слушаний, и решения жителей на них носят лишь рекомендательный характер и дальнейшим решением этих вопросов займутся глава Миасского городского округа и Собрание депутатов МГО.