avatar

О правовом положении иностранных граждан

Опубликовал в блог На первой полосе
0
новости миасс, миасс ру, миасс онлайн, свободный миасс

Не так давно, партия КПРФ выдвинула предложение, отменить так называемый «особый» льготный порядок доступа иностранцев к труду на территории России. Исключение из новых правил сделают только для граждан Белоруссии и Казахстана. В отношении работников из этих стран действует соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и их семей, поэтому им рабочая виза не понадобится. Все остальные обязаны будут получить этот документ. Коснется новое правило и временно проживающих в России иностранцев.

Предложенные поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан» сейчас находятся на рассмотрении Госдумы.

А тем временем миграционный поток на Южном Урале растет. Большинство (примерно 81%) приезжают в частных целях и только 11,7% приехавших ищут работу.

По оценкам специалистов, большинство мигрантов из Казахстана — 66,8%, также есть представители других государств СНГ: Таджикистана, Туркмении, Киргизии, Узбекистана и Белоруссии.

На межведомственной комиссии, собравшейся в Челябинске, по поводу профилактики правонарушений, обсуждались вопросы, связанные с миграцией и социально-культурной адаптацией граждан иностранных государств, официально проживающих в Челябинской области. Один из главных центров из проживания — Миасс.

Проблема миграции и социализации восточных граждан в нашей стране есть и, возможно, ужесточение правил на въезд в нашу страну хоть как-то упорядочит и успокоит этот поток «дешевой» рабочей силы. Остается лишь гадать, хорошо ли, плохо ли то, что в России так много «мандариновых продавцов». Как Вы относитесь к этой ситуации?

Автор: Наталья Русина