avatar

Тем временем Минкомсвязи и Минобрнауки не дремлют

Опубликовал в блог На первой полосе
0
миасс ру, миасс онлайн, свободный миасс, сайты миасс

Представителями этих организаций недавно был составлен список порталов, которые могут причинить вред здоровью и развитию детей или не соответствовать целям образования. На такие сайты со школьных компьютеров дети зайти больше не смогут.

В список, состоящий из 18 пунктов, вошли: онлайн-казино, тотализаторы и игры на деньги, ресурсы, ориентированные на обеспечение анонимности: в частности, сайты-анонимайзеры и «шифрованный интернет», а также банки рефератов, эссе и дипломных работ. Исключение составляют те, которые находятся в рамках образовательной системы.

Минкомсвязи: «Минобрнауки отвечает за контент, а мы за то, как он может фильтроваться. Делать это станут школы и операторы связи, мы лишь готовим технические рекомендации. Сейчас проект обсуждают эксперты, в том числе из компаний-операторов».

Руководитель общества по защите прав потребителей в сфере образования считает, что детей надо учить тому, что брать чужой интеллектуальный труд плохо. Виктор Панин считает, что подобные действия хоть как-то повлияют на детей и их тяга к «скатыванию» уменьшится.

Автор: Наталья Русина