avatar

"Хорошая смерть"...

Опубликовал в блог На первой полосе
0
новости миасс, миасс ру, миасс онлайн, свободный миасс, медицина миасс,

Печальный, но интересный факт: слово «эвтаназия» с греческого переводится как «хорошая смерть»…

Бельгия стала первой страной, легализовавшей детскую эвтаназию. «За» принятие закона оказались 86 депутатов, 44 — «против», 12 воздержались от голосования.

Закон в Бельгии не устанавливает минимального возраста (в Нидерландах в подобном законе стоит ценз 12+), по достижении которого гражданин может принять решение о смерти. Эвтаназия возможна для неизлечимо больных детей.

Вся процедура будет состоять из нескольких этапов:
1. медики признают, что болезнь достигла финальной стадии и сопровождается невыносимыми физическими страданиями
2. психолог, не входящий в группу лечащих врачей, составляет мнение о способности ребенка, решившегося просить о крайней мере, трезво оценивать ситуацию.
3. желание ребенка получает одобрение родителей.

P.S. Подобная тема всегда вызывала споры и неодобрения. На мой взгляд, эвтаназия имеет место быть, но лишь в крайних случаях. У каждого человека есть право на жизнь, но когда в жизни он видит лишь мучения и постоянную боль (как физическую, так и моральную), когда он уж знает, что скоро умрет, почему он не может выбрать другой выход? Единственным минусом здесь является духовность этого действия. Мол, самоубийство — великий грех. Но не большим ли грехом является непрекращающаяся боль, живущая внутри человека, часть его, которая его убивает медленнее и мучительнее…

Автор: Наталья Русина