avatar

Масленичная неделя началась!

Опубликовал в блог На первой полосе
0
новости миасс, миасс ру, миасс онлайн, свободный миасс, масленица миасс

Всем известно, что масленица — подготовительная неделя к Великому посту. Она посвящена одной цели — подготовке к покаянному пути к Богу. Настоящее ее название — Сырная Седьмица.

В продолжение масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Масленица — сплошная неделя, пост отменяется лишь в среду и пятницу.

Масленица еще со времен Руси — радостный праздник. На слово «масленица» у людей всегда возникает множество ассоциаций: веселье, дети, катающиеся с горки, запах меда и блинов и, конечно же, поджог бабы, символизирующей зиму.

Многие думают, что масленица — языческий праздник, но это большое заблуждение! Масленица — подготовка к Великому посту. Масленица – это то время, в которое нужно больше быть с близкими и родными, общаться с ними добро и тепло.

В храмах начинают совершать великопостные службы. А последнее воскресенье масленицы называется Прощеным воскресеньем. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Эту неделю стоит провести светло и радостно. Давайте будем ходить друг к другу в гости, кушать блины и тепло общаться. А в воскресенье попросим у всех прощения за все. Всем масленицы! Всем блинов! ;)

Автор: Наталья Русина